ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Интерпол предупреждает, что вакцина от коронавируса может подделываться преступниками

Интерпол объявил глобальное предупреждение правоохранительным органам в 194 странах-членах.

Интерпол предупреждает, что вакцина от коронавируса может подделываться преступниками
Фото: EPA/UPG

Глобальное агентство по вопросам координации полиции Інтерпола предостерегает, что организованные преступные сети могут продавать фальшивые вакцины против COVID-19.

Об этом сообщает Reuters.

Интерпол, штаб-квартира которого находится во Франции, объявил глобальное предупреждение правоохранительным органам в 194 странах-членах. В частности, Интерпол предупредил о подготовке к сетям организованной преступности, нацеленным на вакцины против COVID-19, как в онлайне, так и в оффлайне.

"Пока правительства готовятся к выпуску вакцин, преступные организации планируют проникнуть или нарушить цепи поставок. Преступные сети также будут нацелены на представителей общественности с помощью поддельных веб-сайтов и ложных методов лечения, что может представлять значительный риск для их здоровья, даже жизни", - заявил генеральный секретарь Интерпола Юрген Сток.

Напомним, сегодня Великобритания первой в мире разрешила использовать вакцину от коронавируса, разработанную Pfizer и BioNTech. Отмечается, что кампания вакцинации может стартовать в ближайшее время. В ней примут участие прежде всего люди из групп риска.

Великобритания уже заказала 40 миллионов доз вакцины, которых должно хватить для вакцинации 20 млн человек (прививка происходит в два этапа). Вскоре также должно быть доступно около 10 млн доз вакцины.

Также сегодня парламент Японии одобрил законопроект, согласно которому население бесплатно провакцинируют от коронавируса COVID-19. Япония уже закупила вакцины Pfizer для 60 млн человек и Moderna для 25 млн, а также заказала 120 млн доз вакцины AstraZeneca.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram