ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Комиссия обнародовала предварительные выводы по трагедии в больнице на Львовщине

Комиссия определила, что врачи сработали правильно, администрация -нет.

Комиссия обнародовала предварительные выводы по трагедии в больнице на Львовщине
Фото: EPA/UPG

Комиссия департамента здравоохранения обнародовала результаты проверки в больнице города Жовква Львовской области, где в результате отключения электроэнергии из-за недостатка кислорода погибли двое пациентов.

Об этом сообщила пресс-служба Львовской ОГА.

"Комиссия обработала предоставленную информацию и пришла к выводу, что медицинские работники, находящиеся на дежурстве, предоставили в полном объеме всю необходимую медицинскую помощь пациентам в момент отключения электропитания. В то же время при отключении энергии администрация больницы не предприняла никаких действий для того, чтобы подключить хирургический корпус, где находится реанимация, к резервному питанию", - рассказал директор департамента здравоохранения Орест Чемерис.

На владельца больницы, а именно на Жовковский районный совет, подготовили письмо с инициативой увольнения руководства больницы.

"Работа департамента на этом не закончится. Департамент проведет клинико-экспертную оценку оказания медицинской помощи умершим. По результатам такой оценки мы сможем понять, связаны ли эти случаи смерти с отключением энергии", - отметил председатель комиссии Андрей Голдун.

Напомним, 27 ноября в Жовковской больнице в период с 17:50 до 19:10 не было электроснабжения. В это время в реанимационном отделении умерли двое местных жителей в возрасте 61 и 66 лет, которые были подключены к аппаратам ИВЛ.

Предварительная причина смерти - дыхательная недостаточность.

Правоохранители установили, что в больнице имеются два электрических генератора на случай аварийного отключения света. Однако они задействованы не были.

По факту следователи Жовковского отделения полиции под процессуальным руководством Червоноградской местной прокуратуры открыли уголовное производство по ч.2 ст.367 (служебная халатность) и ч.2 ст 119 (Убийство по неосторожности) Уголовного кодекса Украины.

Глава Львовской ОГА Максим Козицкий инициировал представление об увольнении главы Жовковской РГА, а перед Жовковским районным советом - увольнение главного врача медицинского учреждения.

Минздрав направил комиссию для выяснения обстоятельств происшествия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram