ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Штрафовать за отсутствие масок в транспорте и общественных заведениях начнут с 21 ноября (обновлено)

К ответственности будут привлекать только злостных нарушителей.

Штрафовать за отсутствие масок в транспорте и общественных заведениях начнут с 21 ноября (обновлено)
Фото: Unsplash/engin akyurt

Административная ответственность за неношение масок в общественных заведениях и транспорте в Украине во время карантина вступит в силу с субботы, 21 ноября.

Об этом сообщили на странице Верховной Рады в Facebook.

Закон был подписан президентом Владимиром Зеленским 19 ноября.

"Указанный документ опубликован в газете «Голос Украины» 20 ноября. Согласно п.2 Закона - он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования", - сообщили в ВР.

Согласно документу, предусмотрено наказание за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в частности изготовленных самостоятельно, в виде штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 170 до 255 гривен.

Обновление. Руководитель Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко в эфире телеканала "Украина 24" уточнил, что штрафовать будут только злостных нарушителей.

"У полиции нет задачи на обязательное составление админматериала. Если профилактической беседой это правонарушение удается прекратить - это хорошо. Полицейский подходит и говорит: "Пожалуйста, наденьте маску". Человек: "Окей, простите, я забыл или опустил с носа ниже". Правонарушение прекращено, нет смысла составлять админпротокол. Если же, конечно, правонарушение злостное, - скажем, сидит какая-то компания в торговом центре, общаются, развлекаются и все без масок, - если я подойду к ним и скажу: "пожалуйста, наденьте маски". Если люди не начнут выполнять законные требования - не хотим, нет, - тогда полицейские, безусловно, предупредят и составят админпротокол", - сказал Шевченко.

"Но опять же, нужно реально смотреть на вещи. Не приставишь полицейского к каждому гражданину", - добавил он.

Напомним, что за этот закон парламент проголосовал 6 ноября. Штрафовать граждан-нарушителей будут на месте.

В конце октября министр здравоохранения Максим Степанов попросил народных депутатов поддержать правительственный законопроект об усилении ответственности за несоблюдение противоэпидемических мер.

Он напомнил, что законопроект об усилении ответственности за несоблюдение всех противоэпидемических мер, а именно отсутствие масок, правительство подало в Верховную Раду еще в июле.

Проект предусматривает, что за нарушение правил ношения масок украинцев будут штрафовать в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть от 170 до 225 гривен.

Контроль за соблюдением противоэпидемических правил будут обеспечивать органы Национальной полиции, Госпродпотребслужбы и местного самоуправления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram