ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Быстрые тесты на антиген COVID-19 - простая гарантия для каждого

Эпидемия коронавируса все быстрее распространяется в мире. В Украине по состоянию на начало ноября с начала пандемии COVID-19 обнаружили уже более 420 000 случаев инфицирования. С помощью каких тестов диагностируют COVID-19, каково их назначение, срок исполнения и где их можно сделать в Украине.

Разновидности тестов: какой выбрать

Инфицирование коронавирусом или иммунитет к нему у человека обнаруживают с помощью нескольких разновидностей тестов. Это - ПЦР-тесты, ИФА-тесты на антитела IgA, IgG, IgM, и быстрые тесты на антиген COVID-19, результаты которых получают за 15-30 минут.

Выбирая тест на COVID-19, учитывают ряд факторов: характерная симптоматика, тесный контакт с больным с подтвержденным диагнозом, а также доступность самого тестирования: скорость и надежность получения результатов, стоимость исследования.

В первые шесть месяцев эпидемии в Украине ПЦР-тест был единственным для установления официального диагноза на COVID-19 и считался самым надежным, то последние два месяца он не является безальтернативным тестом для постановки соответствующего диагноза, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По мировой статистике, оказалось, что до 30% ПЦР-тестов являются отрицательными при подтвержденном диагнозе COVID-19, что связано с особенностями этого типа тестирования и физиологическими особенностями людей.

И. о. гендиректора ГУ «Центр общественного здоровья Минздрава Украины» Игорь Кузин среди недостатков ПЦР-тестов выделил погрешности исследований, их стоимость и значительную продолжительность получения результатов.

Быстрые тесты на антиген COVID-19 в мире и в Украине

Использование быстрых тестов на антиген COVID-19 должно способствовать решению этих проблем.

Специфика нового теста заключается в выявлении именно антигена вируса, вызывающего COVID-19. Определение происходит по мазку с задней стенки носоглотки. То есть вирус возможно идентифицировать на самых ранних стадиях, когда он находится еще только на слизистых оболочках человека. При этом благодаря простоте процедуры проведения его результаты становятся доступными через 15-30 минут.

ВОЗ рекомендовала всем странам мира активно использовать быстрые тесты на антиген COVID-19, чтобы охватить тестированием как можно больше людей, среди которых, в частности, больные на ранних стадиях и бессимптомные больные.

Их массово проводят в США. Европейская комиссия выделила 100 миллионов евро на экспресс-тесты на антигены для стран ЕС.

В Украине такое тестирование ввели в начале октября. Первыми в Украине быстрые тесты на антиген COVID-19 начали проводить в Первой медицинской социальной лаборатории «Ескулаб».

Тест на выявление антигена COVID-19 по мазку с задней стенки носоглотки - это лабораторный инструмент для ранней диагностики инфицирования. Он - клинически валидированный, имеет высокую специфичность (99,68%) и чувствительность к коронавирусу и дает быстрое получение результата с момента забора материала.

Преимущества быстрых тестов на антиген COVID-19

Этот тест позволяет оперативно провести диагностику в группах с высокой клинической вероятностью инфекции, быстро реагировать на возможные вспышки заболеваемости в рабочих коллективах, школах, домах престарелых, для мониторинга заболеваемости среди медицинских работников.

«Главное преимущество экспресс-теста на выявление антигена COVID-19, специфичность которого составляет 99,68%, а диагностическая специфичность - 96,52% - это скорость получения результата. Представьте ситуацию, у человека заложен нос, болит голова, и надо узнать, это - обычная простуда или коронавирус? Новый тест целесообразно применять при признаках ОРВИ, вирусной пневмонии, для исключения инфицирования коронавирусом. За 15 минут человек знает свой результат и что делать дальше: самоизолироваться или возвращаться к активной жизни», - прокомментировал коммерческий директор ПМСЛ «Ескулаб» Денис Мельник.

По его информации, новые тест-системы себя хорошо зарекомендовали, мы используем тесты известного производителя - компании SD BIOSENSOR, INC.

«Из той практики, которую мы уже имеем: в случае отрицательного результата теста можно быть уверенным, что человек не болеет коронавирусной инфекцией. Если же тест показывает наличие антигена, мы рекомендуем пройти ПЦР-исследование. Благодаря скорости, простоте проведения, а также доступной цене тестов на антиген к коронавирусу- 800 грн., это - на сегодня оптимальный метод контроля состояния своего здоровья и здоровья близких в условиях продолжающейся эпидемии», - резюмировал Денис Мельник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram