ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты 11 раз открывали огонь по позициям ВСУ на Донбассе

Один военный получил ранения.

Оккупанты 11 раз открывали огонь по позициям ВСУ на Донбассе
Фото: Макс Левин

За прошедшие сутки, 5 ноября, на Донбассе зафиксировано 11 нарушений договоренностей о прекращении огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в фейсбуке.

Девять нарушений зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток". Вблизи Старогнатовки противник провоцировал наших защитников огнем из стрелкового оружия. В пригороде Авдеевки оккупационные войска трижды открывали огонь, применяя гранатометы различных систем и стрелковое оружие. На участках в районе населенного пункта Водяное задокументировано пять нарушений. Из временно оккупированной Ужовки противник вел огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем.

Кроме того, дважды в течение суток враг применил минометы калибра 82 миллиметра.

"Вызывающие действия российско-оккупационных войск безнаказанными не остались, адекватным ответным огнем из штатного вооружения защитники Водяного решительно подавили вражескую активность и заставили противника прекратить обстрелы", - сообщили в штабе.

Еще два нарушения режима прекращения огня зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" - на участке близ населенного пункта Попасная. В обеденное время противник провоцировал наших защитников огнем из крупнокалиберного пулемета.

Кроме того, боевики задействовали беспилотный летательный аппарат для сброса выстрела ВОГ-17 над позициями ВСУ. В результате подрыва ВОГ-17 один военнослужащий получил осколочные ранения.

С начала текущих суток, 6 ноября, на всех участках линии разграничения наблюдается тишина.

Напомним, в последние дни ситуация в районе проведения операции Объединенных сил обострилась. Так, в течение дня 5 ноября оккупанты восемь раз нарушили договоренности о прекращении огня.

4 ноября вооруженные формирования Российской Федерации шесть раз нарушили режим прекращения огня. Украинские военнослужащие тогда не пострадали. 3 ноября с стороны оккупантов было зафиксировано также шесть нарушений, один украинский военный получил ранения.

В Минобороны заявляют, что за 100 дней тишины количество обстрелов уменьшилось в 5,5 раза, а количество погибших - в 14.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram