ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Еврокомиссия подписала соглашение на поставку первого препарата от коронавируса

В закупках приняли участие 36 стран, которые подписали Соглашение о совместных закупках.

Еврокомиссия подписала соглашение на поставку первого препарата от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Еврокомиссия подписала контракт с американским производителем лекарств Gilead на поставку до 500 000 курсов лечения Veklury (ремдесивиром).

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Соглашение предусматривает увеличение поставок еще на 500 000 курсов.

"Сегодня мы обеспечиваем доступ к ремдесивиру для лечения 500 000 нуждающихся пациентов. С помощью наших совместных закупок ЕС мы даем странам Европы возможность объединить усилия и получить доступ к жизненно важному оборудованию и лекарствам", - заявила еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес.

В закупках приняли участие 36 стран, которые подписали Соглашение о совместных закупках.

Все страны-участницы теперь могут размещать заказы на закупку Veklury (ремдесивира) непосредственно. Сейчас Veklury - единственное лекарство с условной регистрационной лицензией в ЕС для лечения пациентов с COVID-19, которые нуждаются в кислороде.

Подписание этого рамочного контракта следует по контракту с Gilead на обеспечение 33 380 курсов лечения Veklury, которые с августа были распределены по ЕС и Великобритании. Это соглашение профинансировано из Инструмента чрезвычайной поддержки Еврокомиссии (ESI) на общую сумму 70 миллионов евро.

Напомним, в июле стало известно, что Министерство здравоохранения Украины проводит клинические испытания четырех украинских препаратов в лечении пациентов с коронавирусом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram