ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве возле Олимпийского колледжа произошли столкновения, госпитализировали тренера и двух студентов (обновлено)

"В территориальное управление полиции приглашены обе стороны конфликта для дачи объяснений".

Фото: Дмитрий Ершов

В Киеве произошли столкновения возле Олимпийского колледжа им. Ивана Поддубного.

Студенты и преподаватели пытались попасть в помещение колледжа, однако им помешали правоохранители, пишет "Укринформ".

По словам корреспондента, скорая медицинская помощь забрала тренера и двух студентов в результате столкновений с полицией.

На странице колледжа в Facebook заявили, что на учебное заведение происходит рейдерская атака.

"Полиция по указаниям ректора НУФВиС Евгения Имаса и заместителя министра образования и науки Стрельченко применила силу к студентам и работникам колледжа", - говорится в сообщении.

Обновлено. По факту событий на территории колледжа открыто уголовное производство по статье "хулиганство", сообщила полиция Киева.

"Сегодня в 12:31 поступило сообщение о конфликтной ситуации на территории Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного. На место происшествия немедленно выехали дополнительные экипажи полиции и следственно-оперативная группа Деснянского управления.

Предварительно установлено: во время работы ликвидационной комиссии на территории колледжа возник конфликт. Полицейские, которые на месте обеспечивали общественный порядок, вмешались в ситуацию и прекратили противоправные действия. В результате инцидента несколько человек получили телесные повреждения, в том числе и правоохранители", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в территориальное управление полиции приглашены обе стороны конфликта для дачи объяснений и объективного установления причин инцидента.

Обновлено. Как сообщает корреспондент LB.ua, в 12:00 в Олимпийский колледж имени Ивана Поддубного прибыла Комиссия по реорганизации, которую возглавляет ректор НУФВиС Евгений Имас. Комиссия должна была зачитать Приказ МОН о реорганизации учреждения, который вр.и.о. министра образования Сергей Шкарлет подписал 18 сентября. В этом приказе указано, что НУФВиС является правопреемником всего имущества, прав и обязанностей Олимпийского колледжа.

"Любое объединение или присоединение высших учебных заведений должно происходить по согласованию с трудовым коллективом, - объясняет преподаватель Александр Башук. - Мы о приказе МОН узнали из поста в фейсбуке. Сегодня комиссия приехала зачитывать приказ, то есть фактически ликвидировать колледж и всех уволить. Их пустили. Но Имас сказал, что слушать коллектив не будет. После этого началась потасовка. Полиция стояла возле территории колледжа с 10 утра и уже была готова".

Преподаватель Александер Башук
Фото: Дмитрий Ершов
Преподаватель Александер Башук

"Они не хотели слушать преподавателей, перебивали. Кто-то из комиссии дал указание полиции расчистить территорию, чтобы ректор (Имас, - LB.ua) мог выйти из кольца студентов и преподавателей, - рассказывает преподаватель Юрий Самсон. - В данный момент полиция начала действовать очень грубо. Многие студенты получили пинки и побои. Полиция их не отпускала даже тогда, когда студенты начали расходиться из эпицентра - кого-то пытались задержать, кого-то повалили на землю".

По словам очевидцев, полиция задержала директора колледжа Алексея Семенюшко. Также главу студенческого самоуправления Екатерину Жданович и заместителя директора по спортивной работе Степана Захаркива забрала скорая.

Студенты Олимпийского колледжа объявили забастовку против реорганизации учреждения еще три недели назад. Ростислав учится на втором курсе отделения академической гребли. Он против присоединения к НУФВиС, так как убежден, что условия, в которых сейчас учатся студенты колледжа, будут уничтожены.

"У нас в колледже нет коррупции, но есть хорошие преподаватели, тренеры, нормальные общежития. Неизвестно, что будет с нашими бюджетными местами, - нас могут принудительно перевести на контракт".

Ростислав присутствовал во время стычек и говорит, что был в шоке, когда увидел, как действуют силовики.

"Я был возмущен тем, что ректор НУФВиС первым протянул руки к главе профсоюза колледжа, - вспоминает Ростислав. - Потом его тоже схватили и понесли к мусорнику, хотели «люстрировать». Нас заблокировала полиция. Одного из студентов ударили дубинкой по руке, другому забрызгали глаза баллончиком. Полиция задержала Алексея Ивановича (директора колледжа, - LB.ua). Я спросил у одного из командиров, на каком основании задержали директора колледжа, и через несколько секунд услышал от него - ребята, вяжите его. Но я сразу успел отскочить".

Ростислав, студент
Фото: Дмитрий Ершов
Ростислав, студент

"Они не придерживаются юридических процедур и нам уже понятно, что никакого спортивного образования здесь не будет, - говорит Юрий Самсон. - Цель ликвидации - получение земли, сооружений и прекрасной территории в 16 гектаров возле станции метро Лесная".

Фото: Дмитрий Ершов

Фото: facebook.com/Piddubnyicollege

Известно также, что нескольких человек задержала полиция.

Фото: Дмитрий Ершов

Фото: Дмитрий Ершов

6 сентября студенты колледжа объявили забастовку из-за распоряжения Кабмина "о фактической ликвидации колледжа". Правительство приняло решение передать землю и имущество колледжа Национальному университету физического воспитания и спорта (НУФВиС).

18 сентября 2020 года МОН объявило о решении реорганизовать колледж и присоединить его к НУФВиС. Таким образом прекращаются полномочия его директора А. Семенюшко. Сегодня была анонсирована встреча Комиссии по реорганизации Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного с Семенюшко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram