ГлавнаяОбществоВійна

В районе Новотошковского погиб украинский военный

Военнослужащий подорвался на гранате.

В районе Новотошковского погиб украинский военный
Фото: EPA/UPG

В результате неосторожного обращения с гранатой в районе Новотошковского Попаснянского района Луганской области погиб украинский военнослужащий.

Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

"Обстоятельства выясняются. На месте происшествия работает руководящий состав бригады и рабочая группа военной службы правопорядка ВС Украины", - сказано в сообщении.

В утренней сводке отмечается, что за прошедшие сутки, 15 сентября, зафиксировано три нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

В частности, вблизи населенного пункта Причепиловка в сторону украинских позиций враг совершил неприцельный выстрел из подствольного гранатомета.

"В районе временно оккупированного населенного пункта Калиновое враг осуществлял инженерное оборудование позиций в сторону наших подразделений у Попасной. А недалеко от населенного пункта Водяное зафиксирован пролет БПЛА противника с пересечением линии разграничения. Беспилотник был подавлен украинскими средствами радиоэлектронной борьбы. Это сделало невозможным его дальнейшее применение", - сообщают в штабе.

Кроме того, во время проведения инженерных работ один украинский защитник подорвался на неизвестном взрывном устройстве вблизи Водяного. Воин получил ранения средней степени тяжести. В районе населенного пункта Шумы в результате взрыва гранаты типа РГД-5, установленной, вероятно, в виде растяжки, получили ранения двое военнослужащих.

"Всех раненых доставили в лечебные учреждения, их состояние - стабильное и удовлетворительное", - информируют в штабе ООС.

С начала текущих суток, 16 сентября, в районах ответственности наших бригад зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Так, вблизи населенного пункта Екатериновка вооруженные подразделения Российской Федерации осуществили неприцельный выстрел из подствольного гранатомета.

Среди личного состава Объединенных сил боевых потерь и ранений в результате выстрела нет.

Ранее в штабе ООС сообщали, что в результате взрыва гранаты у Шумов Донецкой области ранения получили полковник А. Апполонов и пресс-секретарь одной из бригад В. Залевский, которые "находились в этом районе с целью стандартной проверки ситуации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram