ГлавнаяОбществоВійна

За минувшие сутки боевики на Донбассе трижды нарушали "режим тишины"

Украинские защитники оружие в ответ не применяли.

За минувшие сутки боевики на Донбассе трижды нарушали "режим тишины"
Фото: EPA/UPG

За прошедшие сутки, 10 сентября, вооруженные формирования Российской Федерации три раза нарушили "всеобъемлющее перемирие".

Об этом сообщает пресс-служба Операции объединенных сил в утренней сводке.

"За прошедшие сутки, 10 сентября, вооруженные формирования Российской Федерации три раза нарушили договоренности, вступившие в действие 27 июля 2020 года. Так, враг обстрелял из стрелкового оружия позиции наших войск неподалеку от населенного пункта Шумы, где должна была пройти встреча представителей СЦКК и ОБСЕ, и где были предоставлены гарантии безопасности", - говорится в сообщении.

В ООС также заявили, что два вражеских обстрела зафиксировали на участке фронта вблизи Золотого. Сначала враг применил трассирующие пули для поджога травы, а затем открыл огонь по позициям украинских военных из стрелкового оружия.

Украинские защитники оружие в ответ не применяли. Боевых потерь и ранений среди военнослужащих не было.

"С начала текущих суток, 11 сентября, режим прекращения огня сохраняется в полной мере. Наши воины продолжают выполнять поставленные задачи и готовы мгновенно реагировать на любые изменения оперативной обстановки", - добавили в ООС.

Напомним, вчера боевики на Донбассе пытались вызвать пожар и обстреливали траву трассирующими пулями.

Ранее сообщалось, что главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин приказал 7 сентября открыть огонь по украинским укреплениям в районе населенного пункта Шумы вблизи Горловки. Соответствующее заявление опубликовано на его сайте. Такое решение Пушилин аргументировал тем, что Украина якобы нарушает один из пунктов договоренностей о режиме прекращения огня. Боевики расценивают инженерные сооружения ВСУ как незаконные.

После этого российско-оккупационные войска трижды нарушали перемирие. Один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения.

На внеочередном заседании ТКГ договорились о "совместном инспектировании в районе населенного пункта Шумы при участии представителя координатора от ОБСЕ". Однако 10 сентября запланированная проверка сорвалась, так как оккупанты выдвинули Минобороны Украины "кучу новых требований и претензий".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram