ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Киев попал в "оранжевую зону" карантина

Ограничения начнут действовать с 14 сентября.

Киев попал в "оранжевую зону" карантина
Фото: EPA/UPG

Согласно новому зонированию, Киев попал в "оранжевую" зону карантина.

Об этом сообщил министр Кабмина Олег Немчинов.

"С 00:00 14 сентября (понедельник) начнет действовать новое эпидемическое зонирование. Город Киев попал в оранжевую зону!" - написал он.

В "оранжевой зоне" адаптивного карантина запрещается проведение массовых мероприятий с участием более 100 человек и более одного лица на 20 кв. метров. Также запрещена деятельность хостелов и гостиниц, деятельность спортивных залов, фитнес-центров, детских лагерей, а также ограничена работа развлекательных заведений.

Напомним, в столице в последние дни продолжает увеличиваться количество больных коронавирусом. Так за минувшие сутки COVID-19 выявили у 298 жителей столицы.

Новое деление по карантинным ограничениям действует с 1 августа.

Зеленая зона предполагает нахождение в общественных зданиях в масках или респираторах; проведение массовых мероприятий при не более 1 человеке на 5 квадратных метров; работу кинотеатров с заполненностью на 50%, перевозки пассажиров только в пределах сидячих мест.

Для желтой зоны (+ ограничения зеленой) запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

В оранжевой зоне (+ ограничения желтой) запрещается деятельность средств размещения (хостелы, туристические базы и т.д.), кроме гостиниц; деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах; спортзалы, фитнес-центры, учреждения культуры; прием новых смен в детские лагеря; ограничения для массовых мероприятий: 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.

В красной зоне запрещается работа общественного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность предприятий общественного питания, ТРЦ, бизнес-центров, магазинов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram