ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине к новому отопительному сезону готовы более 82% домов

На выполнение работ по ремонту и подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду привлечено 1 566,7 млн грн.

В Украине к новому отопительному сезону готовы более 82% домов
Фото: depositphotos/LCalek

По состоянию на 1 сентября в Украине к новому отопительному сезону комплексно готовы 129 912 домов, то есть 82,6% от плана.

Готовность жилищного фонда, обслуживаемого управляющими, составляет 82,8%, сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Готовность фонда, обслуживаемого ОСМД, ЖСК или самостоятельно жителями - 81,9%, ведомственного жилищного фонда - 81,6%.

"На выполнение работ по ремонту и подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду привлечено 1 566,7 млн грн, что составляет 80,4% от запланированного", - сообщили в министерстве.

Кроме этого, к осенне-зимнему периоду запланировано подготовить 40 504 объектов социально-культурного назначения, в частности 13 031 детсад, 15 813 учебных заведений и 11 668 учреждений здравоохранения.

По состоянию на 1 сентября уже подготовлено 36 136 объектов (89,2%).

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов отмечает, что в жилищно-коммунальной и социальной сферах сейчас идет финальная фаза подготовки к отопительному сезону, поэтому проценты готовности достаточно высоки.

"Вместе с тем Минрегион ежедневно отслеживает проблемные вопросы и направляет усилия на своевременное преодоление препятствий в подготовке жилья, садов и школ к зиме", - подчеркнул глава Минрегиона.

Напомним, что решение о начале отопительного сезона принимается местными советами. Необходимо, чтобы трое суток подряд среднесуточная температура держалась ниже или на уровне 8 градусов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram