ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Медучреждения получили за лечение больных коронавирусом почти 3,5 миллиарда гривен

 На учреждения, оказывающие стационарную помощь, выделили 2, 5 миллиарда гривен.

Медучреждения получили за лечение больных коронавирусом почти 3,5 миллиарда гривен
Тестування на Covid-19 у наметі університетської лікарні Skane у Лунді, Швеція, 29 квітня 2020
Фото: EPA/UPG

Медицинские учреждения в апреле-июле получили от Национальной службы здоровья почти 3,5 млрд грн за предоставление помощи больным коронавирусом.

Об этом сообщила пресс-служба НСЗУ.

"НСЗУ выплатила почти 3,5 млрд грн за предоставление медицинскими учреждениями помощи пациентам с COVID-19 и с подозрением на него в апреле-июле", - говорится в сообщении.

В частности, финансирование получили:

  •  2,5 млрд грн - медучреждения, оказывающие стационарную помощь пациентам с COVID-19, их 260.
  • 784 млн грн - 25 центров экстренной медицинской помощи.
  • 147 млн грн - медучреждения, в которых работают мобильные бригады, выезжающие к людям с подозрением на COVID-19. Сегодня таких медучрежданий 935, в них работает почти 1600 мобильных бригад.
  • 49 млн грн - медучреждения, которые предоставляли стационарную помощь пациентам с COVID-19 в апреле, но не входили в перечень больниц, определенных для госпитализации - выплаты от НСЗУ получили 144 таких больницы.

Напомним, в конце июля Национальная служба здоровья Украины подписала договоры с центрами экстренной медицинской помощи о повышенных тарифах.

28 июля Максим Степанов заявил, что из-за отсутствия договоров о повышенных тарифах на ЭМП поручит "исправить ситуацию в течение недели".

Он заявил, что правительство ранее приняло решение об увеличении финансирования ЭМП на 40%, но у НСЗУ "есть проблемы, они считают, что допустимо придумывать отговорки, не заключать договоров и кормить «завтраками»- мол, завтра все сделаем".

В НСЗУ ответили, что не могут начать заключать соглашения без внесения изменений в бюджетную программу, а это зависит именно от министерства Степанова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram