ГлавнаяОбществоЗдоров'я

НСЗУ подписала договоры о повышенных тарифах с центрами экстренной медицины

Это позволит увеличить зарплаты работникам скорой помощи, в том числе и водителям.

НСЗУ подписала договоры о повышенных тарифах с центрами экстренной медицины
Фото: EPA/UPG

Национальная служба здоровья Украины подписала договоры с центрами экстренной медицинской помощи о повышенных тарифах. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Доплата по этим договорам прежде всего будет тратиться на повышение зарплат работникам экстренной помощи, в том числе водителям "скорых".

"Для водителей "скорой" зарплата должна составлять около 10-12 тыс. Эти цифры мы закладываем в следующем году. В этом году повышение оплаты "экстренки" на 40% должно пойти сначала на повышение зарплат", - пояснил Степанов.

Он добавил, что также сейчас ведется работа по улучшению качества экстренной медицины, в частности разработка другой маршрутизации. Она заключается в том, что пациента, например, с инфарктом сразу будут госпитализировать в специализированное отделение.

На странице Нацслужбы здоровья Украины в Facebook сообщили, что подписание договоров о повышенных тарифах стало возможным после того, как Минздрав внес изменения в паспорт бюджетной программы.

"В течение нескольких часов НСЗУ подписала дополнительные договоры на увеличение тарифов со всеми 25 центрами ЭМП на сумму 1 260 113 733 грн", - говорится в сообщении.

Сумма контрактов центров экстренной медицинской помощи с НСЗУ выросла с 4,7 млрд грн до почти 6 млрд грн.

"Уже сегодня НСЗУ готова принять первые отчеты от учреждений на оплаты по новым тарифам и оплачивать услуги, предоставленные учреждениями", - подытожили в Службе.

Напомним, что 28 июля Максим Степанов заявил, что из-за отсутствия договоров о повышенных тарифах на ЭМП поручит "исправить ситуацию в течение недели".

Он заявил, что правительство ранее приняло решение об увеличении финансирования ЭМП на 40%, но с НСЗУ "есть проблемы, они считают, что допустимо придумывать отговорки и не заключать договоров и кормить «завтраками» - мол, завтра все сделаем".

В НСЗУ ответили, что не могут начать заключать договоры без внесения изменений в бюджетную программу, а это зависит именно от министерства Степанова. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram