ГлавнаяОбществоВійна

Двое военных получили ожоги во время тушения пожаров на Луганщине, боевых потерь в зоне ООС не было, - штаб

В зоне боевых действий сохранялся режим прекращения огня.

Двое военных получили ожоги во время тушения пожаров на Луганщине, боевых потерь в зоне ООС не было, - штаб
Фото: EPA/UPG

За прошедшие сутки в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня - неприцельным выстрелом из подствольного гранатомета российские наемники пытались спровоцировать военных вблизи Марьинки.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в фейсбуке.

Военнослужащие Объединенных сил огонь в ответ не открывали. Боевых потерь вследствие вражеского выстрела нет.

С начала текущих суток, 3 сентября, обстрелов со стороны боевиков не зафиксировано. Режим тишины сохраняется в полной мере.

Параллельно с выполнением боевых задач подразделения из состава ООС и других составляющих сил обороны привлечены к тушению лесных пожаров на Луганщине. Так, в районе Станицы Луганской огнем охвачено более 200 гектаров лесостепи, в районе населенного пункта Лобачево пожар захватил площадь около 950 гектаров.

К борьбе с огнем на Луганщине привлечено почти 600 человек личного состава и 84 единицы инженерной и автомобильной техники подразделений ВСУ и ГСЧС. В населенных пунктах Зайцево и Новолуганское пожар уже ликвидирован.

Во время тушения огня двое военнослужащих получили термические ожоги. Им оказали первую медицинскую помощь и направили в военные медицинские учреждения. Состояние здоровья обоих - удовлетворительное.

Напомним, 2 сентября на Донбассе из-за засухи начались масштабные лесные пожары. По состоянию на утро огонь охватил около 15 гектаров леса. Вечером площадь возгорания составляла уже 400 гектаров, из них 100 гектаров - верховой пожар. Президент Владимир Зеленский собрал срочное совещание.

Для тушения огня задействованы подразделения ГСЧС, "Укрзализныци", а также подразделения Вооруженных сил. В связи с приближением огня к путям, временно закрыт для движения поездов перегон Дворична - Молчаново на Харьковщине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram