ГлавнаяОбществоПодії

Под МВД проходит акция в связи с годовщиной нападения на Катю Гандзюк

Активисты считают, что полиция похоронила много доказательств вины заказчиков.

Вечером 31 июля активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" пришли под здание Министерства внутренних дел, чтобы, по их словам, напомнить "имена виновных в саботаже расследования нападения на Катю и покрывании виновных в преступлении".

Об этом сообщает корреспондент

Lb.ua с места событий.

Фото: Макс Требухов

"Два года назад на Катю Гандзюк вылили литр серной кислоты. Несмотря на усилия врачей и проведенные 14 операций под общим наркозом, через три месяца Катя умерла от полиорганной недостаточности, вызванной ожогами от кислоты. Мы создали эту инициативу с одним требованием - наказать виновных в этом убийстве: от заказчиков до правоохранителей, которые саботировали расследование или покрывали виновных!" - написали организаторы акции в фейсбуке.

Активисты подчеркнули, что в годовщину нападения на их подругу они придут к Министерству внутренних дел, чтобы напомнить, что в первые 48 часов после нападения полиция квалифицировала дело как хулиганство.

"Только через три месяца после нападения, когда Катя умерла, все дело передали в СБУ, Национальная полиция передала ПУСТЫЕ папки и заявила, что проведенные негласные следственные действия были "неэффективны", а значит - похоронила много доказательств вины заказчиков и причастности правоохранителей", - считают активисты.

31 июля 2018 в Херсоне облили концентрированной серной кислотой активистку Гандзюк у ее дома. 4 ноября она умерла.

Фото: Макс Требухов

Фигуранты дела - глава Херсонского облсовета Мангер, помощник народного депутата Игоря Павловского, экс-участник АТО Сергей Торбин и Алексей Левин (Москаленко) - обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 (виды соучастия), п 4, 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса.

28 июля стало известно, что Мангера и Левина будут судить за заказ и организацию нападения на Гандзюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram