ГлавнаяОбществоЖиття

Минобороны обнародовало правила ношения военной формы

Также введены новые знаки различия Вооруженных Сил Украины.

Министерство обороны рассказало об изменениях в правилах ношения военной формы одежды и знаков различия Вооруженных Сил Украины, которые недавно вступили в силу.

Как информирует  пресс-служба министерства, новыми правилами введены новые знаки различия воинских званий в парадной и парадно-выходной форме одежды. Изменились и сами знаки различия высшего офицерского и сержантского и старшинского состава.

Знаки различия воинских званий на полевой форме одежды, как и надписи на нагрудных знаках, должны быть выполнены черной ниткой.

Упорядочено размещение нарукавных знаков. Как на парадной (парадно-выходной), так и на полевой форме одежды нарукавные знаки, указывающие на принадлежность к виду или роду войск, размещаются на правом рукаве. Нарукавный знак воинской части - на левом. Знак "Государственный Флаг Украины" также размещается на обоих рукавах.

Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

Претерпели изменения и эмблемы на воротник парадной и повседневной формы одежды.

Новые эмблемы получили офицеры высшего офицерского состава, десантно-штурмовые войска, войска связи, специалисты автоматизированных систем управления, защиты информации и кибербезопасности, медицинская и ветеринарная служба, части радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, подразделения морской пехоты, армейской авиации, военной службы правопорядка , военно-топографической службы и Государственной специальной службы транспорта.

Утверждены новые беретные знаки радиотехнических войск и войск связи, морской пехоты и Государственной специальной службы транспорта.

Новые нарукавные знаки определены для аппарата Главнокомандующего Вооруженных сил Украины, военной службы правопорядка, медицинской службы, Государственной специальной службы транспорта, морской авиации и морской пехоты.

Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

Фото: mil.gov.ua

Правилами, в которые внесены изменения, предполагается ношение новых элементов униформы, а именно демисезонной куртки, женской фуражки и спортивной формы. Упорядочивается форма одежды женщин-военнослужащих ВМС. Урегулирован порядок ношения рубашки-поло.

Пилотки оставлены только для авиационных частей, а кант на них приведен единого белого цвета.

Уточнен порядок ношения наград и ведомственных знаков отличия.

Напомним, что новые правила ношения военной формы были введены 30 июня. Теперь правила ношения военной формы одежды и знаков различия распространяются и на Государственную специальную службу транспорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram