ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве появится сквер Муслима Магомаева и улица Гарета Джонса

Депутаты горсовета поддержали новые названия столичных топонимов.

В Киеве появится сквер Муслима Магомаева и улица Гарета Джонса
Фото: kmr.gov.ua

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали новые названия ряда столичных топонимов.

Об этом сообщается на сайте горсовета.

Идею переименования поддержали 104 человека, только двое проголосовали против. Общественное обсуждение проходило на сайте КГГА с 19 марта по 19 мая 2019 года.

Отмечается, что в Шевченковском районе столицы появится переулок, который будет носить имя британского журналиста Гарета Джонса (до настоящего времени - переулок Проектный 13120). Он был одним из первых западных корреспондентов, который начал говорить правду о Голодоморе в Украине в 1932-1933 годах.

29 марта 1933-го Гарет Джонс созвал в Берлине пресс-конференцию, на которой впервые публично заявил о катастрофическом голоде в Украине. Пресс-релиз перепечатали ведущие мировые издания, в частности New York Evening Post и Manchester Guardian.

Также депутаты переименовали: улицу Димитрова в честь украинского художника Никифора Дровняка (Деснянский район); площадь между улицами Евгения Сверстюка и Раисы Окипной назвали именем украинского журналиста, правозащитники и диссидента Сергея Набоки (Днепровский район). 

Киеврада присвоила новые названия ряду безымянных улиц и переулков:

1) Безымянный переулок с проектным названием "переулок Островского" назвали в честь выдающегося украинского поэта Якова Щеголева (Дарницкий район).

2) Проектный переулок 13115 переименован в переулок Милославский (Деснянский район).

3) Улица Проектная 12637 - в улицу Куричевскую (Деснянский район).

4) Улица Проектная 12638 - в улицу Ковпитскую (Деснянский район).

5) Улица Проектная 13059 – в улицу Стигольскую (Деснянский район).

6) Улица Проектная 12639 – в улицу Помильскую (Деснянский район).

7) Улица Проектная 13079 – в улицу Пляховскую (Деснянский район).

8) Переулок без названия от улицы Любомировской до тупика - в переулок Парашютистов (Святошинский район).

Получили названия и два сквера: сквер в Шевченковском районе города Киева на углу улиц Зоологической и Дегтяревской получил имя "Мюнхенский"; сквер на перекрестке улицы Сечевых Стрельцов и нечетной стороны улицы Вячеслава Черновола в Шевченковском районе назвали именем известного оперного певца Муслима Магомаева.

Напомним, накануне в Киеве улицу Российскую переименовали в честь погибшего бойца батальона "Донбасс" Юрия Литвинского. Также Киеврада присвоила имя Олеся Бердника новой улице в Святошинском районе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram