ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова: объединить усилия ради спасения страны Актуально

Эпидемия коронавируса, ставшая серьезным испытанием для Украины, отступает неохотно. Пациенты продолжают поступать в больницы, и врачи по-прежнему работают на пределе возможностей. Чтобы максимально эффективно помочь стране и повысить качество медицинской помощи, Ринат Ахметов объединил все ресурсы. Это позволило в кратчайшие сроки закрыть основные медицинские потребности государственных больниц, среди которых были аппараты ИВЛ.  

"Для Фонда Рината Ахметова помощь системе здравоохранения всегда была одним из приоритетов. Еще в феврале этого года Ринат Ахметов первым пришел на помощь стране. Он объединил ресурсы благотворительного Фонда, Футбольного клуба «Шахтер», Метинвеста и других бизнесов SCM для помощи Украине и выделил 300 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине». Этот проект стал частью программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней»", – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Из 200 аппаратов ИВЛ, закупленных Фондом для государственных больниц, больше 100 уже доставлены в Украину. Каждую неделю оборудование получают несколько медучреждений.

На прошлой неделе Фонд Рината Ахметова и ФК «Шахтер» передали два современных аппарата искусственной вентиляции легких Харьковскому областному клиническому диспансеру радиационной защиты населения. 

Сертификат на аппараты ИВЛ директор по стратегии и коммуникациям ФК «Шахтер» Юрий Свиридов вручил директору диспансера Ирине Пироговой.

"Футбольный клуб «Шахтер» уже третий год проводит свои домашние матчи в Харькове. Поэтому для нас особенно важно, что вместе с Фондом Рината Ахметова мы можем помочь городу в борьбе с коронавирусом. Хочу ещё раз поблагодарить врачей, которые продолжают делать невероятное – спасать жизни. Спасибо за ваши золотые руки, за чуткое сердце, за высокий профессионализм", – сказал Юрий Свиридов.

В свою очередь Ирина Пирогова отметила роль помощи Фонда в борьбе с эпидемией.

"Спасибо Фонду Рината Ахметова за предоставленную возможность работать с новым, современным оборудованием. Оказывая помощь больным коронавирусом, мы прочувствовали, насколько наша материально-техническая база и аппараты ИВЛ нуждаются в обновлении. И получение современных аппаратов высокого класса поможет медикам решить много проблем, повысить эффективность лечения и борьбы с этой болезнью", – отметила Ирина Пирогова.

Слова благодарности также выразил заместитель руководителя Харьковской облгосадминистрации Евгений Грицков:

"Мы благодарны Фонду Рината Ахметова за благотворительную помощь больницам, врачам, пациентам. Медучреждения, которые ее получают, сегодня обеспечены практически всем необходимым. Еще раз спасибо".

Также Фонд Рината Ахметова совместно с ДТЭК двумя траншами передали Центральной городской больнице Рубежного (Луганская область) пять аппаратов искусственной вентиляции легких.  

Председатель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай поблагодарил Фонд Рината Ахметова за системную помощь и отметил, что медицинское оборудование, которое передает Фонд, покрывает значительную долю потребностей региона.

"Рубежанская больница – профильная. Больных в первую очередь везут именно сюда. Хотелось бы, чтоб эти аппараты никогда не понадобились, но понимаю, что такое невозможно. Учитывая, что болезнь смертельно опасная, переоценить важность аппаратов ИВЛ сложно. Особенно сейчас, когда купить такое оборудование практически невозможно. Спасибо Фонду Рината Ахметова за своевременную и такую нужную помощь", – сказал Сергей Гайдай.

Представитель ДТЭК Виталий Шевченко в ответном слове отметил, что Луганщина среди тех областей, кому Фонд Рината Ахметова вместе с бизнесами SCM помогает на постоянной основе. В том числе в рамках кампании по борьбе с коронавирусом: "В апреле Фонд Рината Ахметова и вместе с ДТЭК передал региону 30 тысяч экспресс-тестов для диагностики COVID-19, в мае – 6 тысяч защитных костюмов, санитайзеры, аксиометры, пульсометры, средства индивидуальной защиты. В июне медики Луганской области получили от Фонда Рината Ахметова четыре современных аппарата ИВЛ. Сегодня мы передаем врачам еще шесть аппаратов, три из которых будут спасать жизни тяжелых пациентов в Лисичанске и три – в Рубежном.".

Заместитель главного врача Рубежанской центральной городской больницы Нина Осыченко рассказала, что два аппарата, переданных Фондом ранее, уже спасают жизни.

"Сейчас получаем еще три. Конечно, это облегчит труд реаниматологов, улучшит качество оказания медицинской помощи нашим больным и спасет много жизней. От имени медицинских работников нашей больницы хочу поблагодарить Фонд Рината Ахметова за оказанную помощь. Большое спасибо!" – сказала Нина Андреевна.

С начала эпидемии коронавируса современные аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова получили государственные больницы во Львовской̆, Ивано-Франковской, Луганской̆, Донецкой̆, Днепропетровской̆, Полтавской, Тернопольской̆, Ровенской̆, Закарпатской̆ и Харьковской̆ областях, а также в Киеве. 

Подробнее о том, как Фонд Рината Ахметова помогает Украине бороться с коронавирусом, читайте в специальных материалах здесь и здесь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram