ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин одобрил создание двух заказников и парка-памятника в Донецкой и во Львовской областях

Речь идет о заказниках "Долина ирисов" и "Круче" и парке-памятнике садово-паркового искусства "Адамовка".

Кабинет Министров Украины одобрил создание трех новых объектов природно-заповедного фонда в Донецкой и Львовской областях.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

"Кабинет Министров поддержал проект указа президента "О территориях и объектах природно-заповедного фонда общегосударственного значения". Согласно указу, ландшафтный заказник "Круче" площадью 172,24 га в Никольском районе Донецкой области, ботанический заказник "Долина ирисов" площадью 19,9952 га в Николаевском районе Львовской области и парк-памятник садово-паркового искусства "Адамовка" площадью 54,46 га в городе Трускавце Львовской области станут объектами природно-заповедного фонда общегосударственного значения", - говорится в сообщении.

Фото: menr.gov.ua

Фото: menr.gov.ua

Фото: menr.gov.ua

Отмечается, что эти территории являются ценными природными участками, на которых обнаружены виды растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины. Включение в природно-заповедный фонд позволит сохранить их природные, историко-культурные, эстетические, воспитательные, научные и оздоровительные ценности и расширит национальную экологическую сеть Украины.

Согласно указу президента, будет введен режим охраны и сохранения созданных объектов, и будут разработаны проекты землеустройства для организации и установления границ охраняемых участков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram