ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав: 67% машин скорой помощи не успевают на вызовы

Для города норматив прибытия составляет 10 минут, за его пределами - 20 минут.

Минздрав: 67% машин скорой помощи не успевают на вызовы
Фото: EPA/UPG

В Украине машина скорой помощи укладывается во временные нормативы прибытия по вызову пациента только в 17-18%.

Для города норматив прибытия составляет 10 минут, за городом - 20 минут, сообщили на брифинге Министерства здравоохранения.

Около 67% автомобилей скорой не успевают на вызовы. При этом не менее 75% машин должны доезжать до пациента в означенные 10 минут в черте города и 20 вне его, подчеркнул министр здравоохранения Максим Степанов.

В год скорую помощь вызывают около 7 млн украинцев.

"Из общего количества случаев, а это 6,8 миллиона вызовов, 4,7 миллиона являются несвоевременными. Это очень плохие показатели", - добавила заместитель Степанова Ирина Садовьяк.

По ее словам, вызовы скорой помощи делятся на критические, когда медики должны прибыть за 10 минут, и экстренные - за 20 минут.

В других случаях больного направляют за первичной медицинской помощью в соответствующее учреждение здравоохранения. Если это сделать невозможно, тогда за больным отправят машину "скорой", которая не выполняет критические и экстренные выезды.

Напомним, что ранее бывшая руководительница МЗ Ульяна Супрун сообщала, что около 70% вызовов скорой помощи являются непрофильными, то есть пациенты вызывают медиков экстренной помощи в случаях, когда нет прямой угрозы их жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram