ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Переход на систему для предотвращения фальсификации лекарств завершится через 2-2,5 года, - Минздрав

Двухмерный штрих-код на упаковке начнут внедрять с ноября 2019-го.

Переход на систему для предотвращения фальсификации лекарств завершится через 2-2,5 года, - Минздрав
Фото: apau.org.ua

Министерство здравоохранения планирует, что переход на систему 2D-кодирования лекарственных средств для предотвращения их фальсификаций завершится через 2-2,5 года.

Об этом во время ежедневного брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Он подчеркнул, что, по данным ВОЗ, на рынке Украины до 10% лекарственных средств фальсифицированы, и назвал это "большим риском для здоровья людей".

"Вчера я провел встречу с представителями украинских фармацевтических компаний, на которой мы обсудили меры борьбы с этой проблемой, в частности, введение 2D-кодирования для всех зарегистрированных в Украине лекарств - как украинского производства, так и импортных. Это мировая практика. Такое кодирование делается при производстве, затем вносится в общую систему, и путь лекарственного средства прослеживается до самой аптеки. Конечно, это постепенный процесс - фармацевтические производства должны переоборудовать линии выпуска лекарственных средств. Но считаю, что за 2-2,5 года мы можем полностью перейти на 2D-кодирование", - подчеркнул министр Максим Степанов.

Также глава Минздрава сообщил, что в Украине продолжается внедрение системы электронных рецептов для борьбы с неконтролируемым отпуском лекарственных средств и с опасным самолечением.

В Минздраве сообщили, что с апреля 2019 года по правительственной программе "Доступные лекарства" выписано более 18 млн рецептов, еженедельно е-рецепт получают 8000 новых пациентов.

2D код - маркировка, двумерный штрих-код на упаковке лекарственных средств. Он наносится при производстве лекарств на заводах, а данные об этом заносятся в единую государственную систему проведения мониторинга обращения лекарственных средств.

Пациенты смогут проверить лекарства, просканировав код через мобильное приложение. После сканирования на экране смартфона появится информация о конкретном лекарственном средстве, в частности, не является ли препарат фальсифицированным, просроченным или завезенным в страну с нарушением норм.

Кодирование позволит государству отслеживать всю цепочку поставки лекарств, от производства или импорта к продаже в аптеке, и своевременно реагировать на нарушения. Все эти транзакции будут включены в общую базу данных, включая серию лекарств и дату производства.

В Украине 2D кодирование на упаковке лекарств начнется с ноября 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram