ГлавнаяОбществоПодії

Новая попытка поднять танкер Delfi провалилась

У судовладельца оборвался трос, а у руководителя области - терпение. 

Новая попытка поднять танкер Delfi провалилась
Фото: facebook.com/maksymkutsyi

В субботу в Одессе состоялась еще одна попытка убрать танкер Delfi, который потерпел аварию осенью 2019 года, с пляжа "Дельфин". Но, как сообщает издание местное издание "Думская", она закончилась неудачей.

Один из металлических тросов, которыми судно старались сдвинуть с места, оторвался почти сразу же после начала операции, около 15:30. 

Танкер старались поднять на прямой киль два мощных буксира: "Австралия" та Balqis.

Предыдущая попытка поднять Delfi была 18 июля. Тогда судно, которое уже много месяцев лежит на мели возле пляжа, старались поднять канатами. Один из них также оборвался. 

Руководитель Одесской областной государственной администрации Максим Куцый сообщил, что дальнейшие работы будет выполнять Администрация морских портов Украины. 

"Очередная попытка судовладельца поднять танкер Delfi завершилась неудачей. Буксиры оказались технически неспособными повернуть судно на ровный киль. На сегодня работы подрядной организации завершены. АМПУ должно немедленно получить право на ликвидацию этого лома из акватории Одессы, а судовладелец должен отказаться от права на подьем судна и передать полномочия АМПУ.  Для этого завтра я созываю экстренную внеочередную комиссию по чрезвычайным ситуациям в Одесской ОГА", - написал он в Фейсбуке.

План подьема планируют обнародоватть в ближайшие дни.

Напомним, что еще в ноябре 2019 года танкер Delfi сорвался с якоря и сел на мель возле пляжа "Дельфин", перевернувшись на бок.

В июне 2020 года рядом с судном выявили следы нефтепродуктов. В воде зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в 16,4 раза. Прокуратура Одесской области открыла уголовное производство по факту непринятия мер относительно ликвидации экологического загрязнения воды нефтепродуктами.  

В начале июля президент Владимир Зеленский во время визита в Одессу ознакомился с состоянием ликвидации последствий аварии танкера Delfi. Он сказал, что работы по ликвидации аварии нужно было начинать еще в ноябре 2019 года, но судовладелец показал свою безответственность и фактически забыл о танкере. 

Он предупредил, что если до 20 июля танкер не поднимут, делом займутся правоохранители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram