ГлавнаяОбществоВійна

В зоне ООС оккупанты 9 раз открывали огонь по украинским защитникам

Вражеские формирования использовали запрещенное вооружение.

В зоне ООС оккупанты 9 раз открывали огонь по украинским защитникам
Фото: EPA/UPG

За минувшие сутки вооруженные формирования РФ на Донбассе 9 раз открывали огонь по украинским защитникам. Враг использовал запрещенные минометы калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометы, пулеметы и стрелковое вооружение, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Вблизи Старогнатовки противник трижды применил минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы.

Рядом с Гнутово, Лебединским, Пищевиком и Широкино использовали гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Неподалеку от Новотошковского и Хутора Вильного стреляли из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

"Подразделения Объединенных сил своевременно реагировали на вооруженные провокации противника и огнем заставляли оккупантов отказаться от продолжения агрессивных действий. По данным разведки, за минувшие сутки украинские воины ранили одного захватчика", - говорится в сообщении.

За минувшие сутки потерь среди украинских военнослужащих в результате вражеских обстрелов не было.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации 2 раза нарушили режим прекращения огня, обстреляв из минометов 82 мм Опытное и из гранатометов и пулеметов Водяное.

Напомним, что с 27 июля на Донбассе должно наступить полное прекращение огня. Оно предусматривает, в частности, запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов;  запрет на ведение огня, в том числе снайперского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram