ГлавнаяОбществоЖиття

В СИЗО Кропивницкого зафиксировали многочисленные нарушения прав заключенных

Большинство камер напоминают "каменные мешки" и не имеют окон.

В СИЗО Кропивницкого зафиксировали многочисленные нарушения прав заключенных
Фото: ombudsman.gov.ua

Во время проверки Кропивницкого СИЗО зафиксированы многочисленные нарушения прав заключенных,которые могут быть расценены как жестокое, ненадлежащее или унижающее достоинство обращение.

Об этом сообщает Офис Омбудсмена Украины.

Члены мониторинговой группы ознакомились с условиями содержания заключенных, документацией и провели выборочный опрос лиц, которые содержатся в учреждении, а также оценили состояние выполнения рекомендаций, данных во время предыдущих визитов в 2018-2019 годах.

"Результаты визита в учреждение свидетельствуют о многочисленных нарушениях прав заключенных... Большинство камер напоминают «каменные мешки». Они не имеют окон, вследствие чего у заключенных отсутствует доступ к естественному освещению и свежему воздуху. Не оборудованы санузлами и бачками питьевой воды, в связи с чем заключенные не имеют доступа к питьевой воде и возможности справлять естественные надобности. Участники визита зафиксировали, что заключенные содержатся в указанных помещения более двух часов в нарушение действующего законодательства", - говорится в сообщении.

Фото: ombudsman.gov.ua

Отмечается, что большинство камер учреждения требуют текущего ремонта, не обеспечены надлежащим искусственным освещением, имеют избыточную зарешеченность окон, санузлы находятся в ужасном состоянии. В некоторых камерах стены влажные и покрыты грибком. Помещение не оборудовано бачками с питьевой кипяченой водой и приточно-вытяжной вентиляцией, в связи с чем заключенные вынуждены делать запасы воды и снимать оконные рамы для проветривания помещения.

В учреждении не соблюдаются нормы жилой площади: согласно законодательству должно быть не менее 2,5 кв. м на заключенного. В большинстве камер, где общая площадь составляет 6,4 кв. м, содержалось по четверо заключенных.

"Кроме того, сотрудники учреждения во время открытия дверей камер приказывают заключенным поднимать руки вверх. Указанные требования противоречат действующему законодательству и унижают достоинство заключенных", - добавили в Офисе омбудсмена.

Оказание медицинской помощи в учреждении осуществляется не на надлежащем уровне. Медицинская часть не укомплектована врачом-терапевтом, врачом-фтизиатром, в связи с чем первичное медицинское обследование вновь прибывших лиц осуществляется не в полном объеме. Из-за отсутствия обеспечения осужденным и заключенным не проводится лечение зубов, а только их удаление. Лекарства, которые родственники передают заключенным, хранятся у них в камерах, и их прием не контролируется.

Назначенные врачом акушером-гинекологом обследования и лечение также не выполняются из-за отсутствия в заведении необходимого оборудования и необеспечение необходимыми медицинскими препаратами. Установлено, что в учреждении в день визита шесть заключенных женщин не получали надлежащего лечения.

Фото: ombudsman.gov.ua

Фото: ombudsman.gov.ua

Из-за отсутствия врачей-специалистов и введения карантина учреждения здравоохранения отказываются предоставлять вторичную медицинскую помощь заключенным. Кроме того, из-за отсутствия условий предоставления стационарной психиатрической помощи заключенные с психическими расстройствами содержатся с больными соматическими заболеваниями и не получают необходимой медицинской помощи.

Также в учреждении выявлены нарушения требований плана противоэпидемических мероприятий по предотвращению заноса и распространения коронавируса.

Фото: ombudsman.gov.ua

Напомним, в декабре прошлого года в СИЗО Кропивницкого вспыхнул бунт. После этого в изоляторе был введен особый режим и открыты два уголовных дела.

В Украине продолжается экспериментальный проект создания платных камер в следственных изоляторах. Камеры с улучшенными условиями (в них есть холодильник, телевизор, душевая кабина) запустили в СИЗО Киева, Львова, Днепра, Запорожья, Чернигова, Житомира. По состоянию на 2 июля платные камеры принесли свыше 180 тис. гривень, которые будут направлены на ремонт бесплатных камер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram