ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Девять областей не готовы ослабить карантин, - Минздрав

Они не соответствуют одному из трех показателей.

Девять областей не готовы ослабить карантин, - Минздрав
Фото: https://khersonline.net

По состоянию на 23 мая девять областей не готовы перейти ко второму этапу ослабления карантина. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Это - Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Закарпатская, Киевская, Луганская, Львовская, Ровенская и Черновицкая области.

"Невозможность переходить на следующий этап снятия карантина объясняется высокой инцидентностью (общее количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тыс. населения), большой загруженностью кроватных мест в медучреждениях и низким охватом тестирования населения на коронавирус", - говорится в сообщении.

Ранее в субботу глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что ослабление карантина в Киеве невозможно. Однако министр изменил свое мнение после того, как столичная комиссия по ТЭБ и ЧС приняла решение о возобновлении работы общественного транспорта.

Напомним, с 22 мая в Украине ввели адаптивный карантин, согласно которому регионы с благоприятной эпидемической обстановкой могут снимать ограничения, а другие - нет. 

По словам главы Минздрава, таблица показателей для ослабления противоэпидемических мероприятий будет обновляться каждый день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram