ГлавнаяОбществоЗдоров'я

НСЗУ получила 1207 заявок от медучреждений во время "третьей волны" подписания договоров

Только 10 заявок отклонены, так как не соответствовали требованиям реформы.

НСЗУ получила 1207 заявок от медучреждений во время "третьей волны" подписания договоров
Фото: Макс Требухов

Национальная служба здоровья Украины во время третьей волны подписания договоров с медицинскими учреждениями первичной медпомощи получила от них 1207 заявок. Только 10 заявок были отклонены из-за несоответствия требованиям, сообщает пресс-служба НСЗУ.

В настоящее время НСЗУ подписала 1054 договора с медучреждениями, которым уже поступили на подпись отчеты и они в ближайшее время получат оплату по договору.

В Службе отметили, что по 143 медучреждениям "система выдала ошибку", из-за которой подписание договоров сейчас невозможно.

"Электронная система настроена так, чтобы пристально отслеживать все данные и всю информацию, которые в ней хранятся, и не допустить вмешательства в систему. И поэтому, когда заведения вносили изменения в договор уже после подачи заявления, система такой договор не пропустила и выдала ошибку. Это свидетельствует о высоком уровне защищенности системы и данных. Но с другой стороны, сейчас это усложнило процесс подписания договоров с 143 заведениями", - отмечает НСЗУ.

Напомним, по итогам "первой" и "второй волны" заключения договоров НСЗУ заключила договоры с 623 медицинскими учреждениями первичной медицинской помощи, 85 и которых – частные, и выплатила им 2,45 млрд грн. по системе "деньги идут за пациентом".

В 2019 году медицинская субвенция из государственного бюджета на 2019 на медицинские учреждения первичного звена не предвидится - те коммунальные учреждения, которые не заключат договор с НСЗУ на 2019, будут финансироваться за счет других бюджетных программ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram