ГлавнаяОбществоЖиття

​Суд оправдал мужчину, который демонстративно уничтожил стенд c портретами Героев Небесной сотни в Хмельницкой области

Обвиняемый заявил, что убрал стенд, т.к. на нем также изображены сотрудники "Беркута".

​Суд оправдал мужчину, который демонстративно уничтожил стенд c портретами Героев Небесной сотни в Хмельницкой области
Портреты погибших на Майдане
Фото: Макс Требухов

Чемеровецкий районный суд Хмельницкой области оправдал мужчину, который демонстративно уничтожил стенд с портретами Героев Небесной сотни в местном доме культуры.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

Отмечается, что суд вынес приговор в отношении 47-летнего мужчины, который во время праздника "последнего звонка" 25 мая 2018 года снял стенд Революции достоинства в поселковом доме культуры. Затем он вынес стенд на улицу и в присутствии учеников, родителей и других местных жителей разбил его, чем сорвал мероприятие.

На стенде были фотографии 130 украинцев, погибших во время Евромайдана.

Прокуратура считает, что обвиняемый совершил преступление из-за хулиганских побуждений и мотивов явного неуважения к обществу, грубо нарушая общественный порядок. Мужчине инкриминировали ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство), но суд признал его невиновным и оправдал из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

Сам обвиняемый на суде заявил, что просил чиновников снять этот стенд еще в октябре 2017 года, потому что на нем изображены Герои Небесной Сотни совместно с сотрудниками "Беркута".

"По словам мужчины, он не имел умысла нарушать общественный порядок или срывать мероприятие, а лишь хотел исправить эту несправедливость", - говорится в сообщении суда.

Исследовав обстоятельства дела, суд установил, что в холле ДК в момент инцидента находилось лишь человека, обвиняемый не ломал стенд ногами, а культурно-массовое мероприятие не прекращалось. По мнению суда, прокурор не доказал, что поведение обвиняемого было направлено на грубое нарушение общественного порядка и срыв мероприятия.

Напомним, ранее Печерский райсуд Киева признал виновным в хулиганстве и приговорил к четырем месяцам ареста жителя Севастополя Юрия Чеканова за разрушение мемориала Героям Небесной сотни в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram