ГлавнаяОбществоЖиття

В Мюнхене прооперировали одесского активиста Олега Михайлика (обновлено)

Немецкие врачи изъяли пулю, которую сохранят как вещдок.

В Мюнхене прооперировали одесского активиста Олега Михайлика (обновлено)

Сегодня в Мюнхене немецкие медики прооперировали украинского активиста Олега Михайлика и извлекли пулю из его легкого.

О предстоящей операции написал сам Михайлик в своем фейсбуке.

Он рассказал, что на операции должны были присутствовать немецкие криминалисты, которые готовы передать изъятую пулю украинским правоохранителям, а также провести экспертизу этой пули, если украинская сторона предоставит такие полномочия.

"Именно они, а не я сам, будут передавать изъятую из меня пулю украинским правоохранителям", - написал Михайлик.

"Я не смогу перечислить всех, кто мне помогал и заставлял Нацполицию и Генпрокуратуру работать, так как таких людей очень-очень много. Главное, что они наконец зашевелились. Но я просто обязан отдельно поблагодарить всех членов Временной следственный комиссии Верховный Рады. Их вмешательство в процесс подготовки документов сложно переоценить", - написал активист.

Ранее стало известно, что украинская полиция до сих пор не направила в Германию документы на оказание международно-правовой помощи, без которых извлеченная из Михайлика пуля теряет весь смысл как вещдок, из-за чего пострадавшему перенесли дату операции.

Операцию Михайлика финансировало правительство Германии.

Обновление. Позже на сайте Нацполиции появилось сообщение, что врачи вытащили пулю из тела активиста.

"Во время операции у мужчины, на которого в сентябре 2018 года в Одессе было совершено покушение на убийство, планировалось извлечь пулю. Поэтому для сохранения вещественного доказательства полицейские получили решение суда по извлечению пули и необходимую медицинскую документацию от компетентных органов Германии. Сегодня, 11 января, по информации иностранных коллег, операция была проведена, пуля изъята", - говорится в сообщении.

Нацполиция подготовила все документы, необходимые для сохранения пули как вещественного доказательства. Они были направлены в Генпрокуратуру 10 января, а сейчас находятся в распоряжении компетентных органов властей Германии.

Напомним, 22 сентября в Одессе стреляли в политического активиста Олега Михайлика. Это произошло вечером вблизи его дома. Михайлик выжил, однако украинские врачи не рискнули извлекать пулю, застрявшую в легком.

23 сентября полиция задержала троих граждан Грузии по подозрению в покушении на умышленное убийство. Изначально всех троих взяли под стражу, однако позже суд отпустил под домашний арест одного из задержанных, - Торнике Герасина (Нагладзе), так как он является инвалидом 1-й группы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram