ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Чернигове объявили карантин из-за гриппа

Школам рекомендуют продлить каникулы.

В Чернигове объявили карантин из-за гриппа
В школах и детсадах Чернигова с 14 января введен карантин из-за гриппа
Фото: facebook/Лікарняні Клоуни "Червоні Носи"

В Чернигове в образовательных и лечебных учреждениях с 11 января введен карантин из-за превышения эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ на 16%.

Об этом сообщается на сайте городского совета.

Как сообщил начальник управления здравоохранения горсовета Владислав Кухар, в городе будет проводиться комплекс ограничительных мер. Прежде всего, это - ограничение свободного доступа в стационарные отделения больниц для посетителей, некоторые из них будут перепрофилированы, где будут создаваться специальные палаты для больных и т.п.

Кроме того, с 14 января обучения в школах города не начнется до улучшения ситуации.

Отмечается, что управление образования мэрии ежедневно проводит мониторинг состояния заболеваемости детей, посещающих детские сады и школы

"На сегодня в детсадах отсутствуют 57,5% детей, из них, по словам родителей, 9,5% - из-за болезни. Школьники - на каникулах, но многие учителя сейчас находятся на больничном. Поэтому рекомендуем продолжить период каникул в школах города", - говорится в сообщении.

Напомним, с начала года в Украине от осложнений, вызванных вирусом гриппа типа "А", скончались пять человек.

В этом году в Украине циркулируют три штамма гриппа - "Сингапур", "Мичиган" и "Колорадо". По данным Минздрава, эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ достигнут в девяти областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram