ГлавнаяОбществоПодії

На рождественской ярмарке во Львове взорвался газ, есть пострадавшие (обновлено)

Госпитализированы пять человек, двое из них - в реанимации.

Фото: lviv.dsns.gov.ua

На рождественской ярмарке на проспекте Свободы в центре Львова произошел взрыв с пожаром, есть пострадавшие.

Как сообщает корреспондент LB.ua, госпитализировали четырех человек. По предварительной причине, взорвались два баллона с газом.

Фото: Александр Рудоманов

Один домик сгорел полностью, еще два соседних были повреждены огнем. Торговые точки, расположенные по соседству, были закрыты в связи с происшествием. Также отключили гирлянды на елке.

Огонь в течение десяти минут потушили два пожарных расчета.

Обновление 16:45. По факту пожара на рождественской ярмарке во Львове открыли уголовное производство по ч.1 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в Нацполиции города.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, - до трех лет ограничения свободы.

До установления причин пожара Рождественская ярмарка будет закрыта, сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

"То, что произошла такая чрезвычайная ситуация, в этом недосмотр организаторов. Потому что они должны были каждый час ходить и осматривать. Элементарное нарушение техники безопасности привело к такой беде. И главное - всех предупреждали: категорически запрещено использовать любые баллоны. Все это знали, но хотели больше заработать", - высказался мэр Львова Андрей Садовый.

Фото: Александр Рудоманов

Обновление 19:00. Пресс-служба Львовского горсовета сообщила, что пострадали не четыре человека, а пять. Двое из них находятся в реанимации.

"За медицинской помощью обратилось пять человек: четверо доставлены в восьмую городскую больницу бригадой скорой медицинской помощи и один человек обратился самостоятельно. Все пять человек имеют ожоги различных частей тела. Два человека госпитализированы в реанимационное отделение, в связи с тяжестью состояния, и три человека госпитализированы в ожоговое отделение", - рассказал начальник управления здравоохранения Владимир Зуб на внеочередном заседании городской комиссии по вопросам чрезвычайной ситуации, которая произошла на ярмарке.

"[Четверо] были при выполнении каких-то работ, они получили производственную травму. О пятом лице получил информацию в телефонном режиме, что он самостоятельно обратился: то ли он помогал тушить, то ли он рабочий - информации ещё нет", - добавил он.

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram