ГлавнаяОбществоЖиття

Россия перекинула в оккупированный Крым группу истребителей

Самолеты прибыли на севастопольский аэродром "Бельбек".

Россия перекинула в оккупированный Крым группу истребителей
Су-30
Фото: wikipedia.org

Россия направила в аннексированный Крым более десятка истребителей Су-27 и Су-30 для усиления воздушных сил на полуострове. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидца.

"В субботу в Крым прибыло более десятка истребителей Су-27 и Су-30, которые Россия использует для усиления воздушных сил на фоне напряженности в отношениях с Украиной", - говорится в сообщении.

Как сообщает Reuters, очевидец видел, как истребители приземлились на аэродроме "Бельбек".

Тем временем российский Интерфакс пишет, что аэродром "Бельбек" принял первые боевые самолеты после реконструкции.

"Два истребителя Су-30М2 совершили в субботу техническую посадку на севастопольском аэродроме "Бельбек", где завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы", - пишет агентство.

Отмечается, что на одном из истребителей в Крым прибыл командующий объединением ВВС и ПВО Южного военного округа РФ Виктор Севостьянов.

Ранее, 30 ноября МинВОТ сообщило, что Россия перебросила в Крым 16 самолетов СУ-27 различной модификации и 8 самолетов МиГ-29.

"Бельбек" является аэродромом совместного базирования, на котором с 1990-х была расположена 204 бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, а также выполнялись гражданские рейсы по перевозке пассажиров. 

После аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014 году аэродром "Бельбек" обслуживал исключительно военно-воздушные силы РФ и гражданские рейсы не осуществлялись. На его базе были расположены два авиационных полка ВВС РФ.

После реконструкции, как заявляют оккупационные власти Крыма, взлетно-посадочная полоса стала полосой двойного назначения - для военных и гражданских самолетов, может принимать все типы воздушных судов, включая тяжелые транспортные самолеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram