ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ и Украина предлагают договориться о режиме тишины на Донбассе до Нового года

27 декабря состоится скайп-конференция по этому вопросу.

ОБСЕ и Украина предлагают договориться о режиме тишины на Донбассе до Нового года
Трехстороння контактная группа

На сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу ОБСЕ и Украина предложили после окончания режима военного положения, а также при отсутствии провокаций со стороны РФ, установить постоянный режим тишины на Донбассе до новогодних и рождественских праздников.

Об этом сообщила в Фейсбуке представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

27 декабря состоится скайп-конференция подгруппы безопасности, на которой стороны обсудят окончательную возможную дату начала перемирия.

Геращенко подчеркнула, что объявления режима тишины возможно только при отсутствии провокации и открытой агрессии со стороны России.

"Если 27 декабря удастся констатировать деэскалацию и согласовать дату установления режима тишины, это будет 18-я попытка перемирия... И очень бы хотелось, чтобы оно соблюдалось Россией и контролируемыми ею боевиками, и тишина была постоянной", - подчеркнула она.

Напомним, 19 декабря состоялось 101-е заседание ТКГ по Донбассу. По словам Геращенко, заседание прошло безрезультатно - стороны не смогли договориться ни об обмене пленными, ни о демилитаризации и деоккупации Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram