ГлавнаяОбществоВійна

Генштаб призвал не использовать интернет-мессенджеры в зоне боевых действий

"Все эти данные могут быть использованы против наших военных".

Генштаб призвал не использовать интернет-мессенджеры в зоне боевых действий
Мессендер Telegram
Фото: РБК

Генеральный штаб Вооруженных сил призывает военнослужащих не использовать интернет-мессенджеры в зоне боевых действий на Донбассе.

Об этом заявил на брифинге начальник войск связи Владимир Рапко.

"У мессенджеров типа Telegram и Viber серверы находятся в России, и в принципе на них все и остается, а у WhatsApp и Skipe - остается на серверах в США. ...Если вы открыли мессенжер и работаете в нем, то в нем уже есть полностью все данные о вас. Все эти данные могут быть использованы против наших военных, о чем мы и им и говорим", - сказал генерал.

Он также рассказал об опасности телефонов Iphone.

"Если вы, к примеру, хоть один раз взяли Iphone и нажали отпечаток пальца, поверьте, этот Iphone уже вас давно сфотографировал, и ваши отпечатки уже есть в базе данных", - сказал Рапко.

Таким образом, Генштаб усилил разъяснительную работу среди военных об опасности использования собственного мобильного телефона в зоне боевых действий, в также о недопустимости фотографирования с привязкой к геолокации.

Напомним, о том, что у бойцов нужно забрать мобильные телефоны, в Минобороны говорили еще в конце лета 2014 года, во время первого наступления российских войск.

В мае 2015 года Верховная Рада приняла за основу два законопроекта, которые ограничивают использование мобильных телефонов в зоне проведения антитеррористической операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram