ГлавнаяОбществоЖиття

В Виннице община храма Московского патриархата перешла в ПЦУ

Митрополит Винницкий Симеон объявил о своем решении, и прихожане его поддержали.

В Виннице община храма Московского патриархата перешла в ПЦУ
Митрополит Винницкий и Барский Симеон
Фото: Wiki

В Виннице община и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП поддержали митрополита Винницкого и Барского Симеона и перешли под юрисдикцию Православной церкви Украины. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Винницкой епархии протодиакон Владислав Демченко, пишет "Укринформ".

"Вчера владыка Симеон объявил верующим о своем решении о переходе к Православной церкви Украины. После божественной литургии он обратился к обществу и спросил, поддерживает ли она его решение? И церковная община собора и прихожане его поддержали", - сообщил Демченко.

Сейчас это первая и пока единственная из церковных общин УПЦ МП в Винницкой области, которая согласилась на переход к новосозданной Православной церкви Украины.

Владыка Симеона остается митрополитом Винницким и Барским, но уже под юрисдикцией Православной церкви Украины.

Напомним, 15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей. На нем духовенство УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви создали единую поместную Православную церковь Украины, приняли ее устав и избрали предстоятеля - митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram