ГлавнаяОбществоЖиття

Amnesty International констатировала неэффективные расследования нападений на активистов

Правозащитники пришли к выводу, что власти не удалось предотвратить нарушения прав человека6

Amnesty International констатировала неэффективные расследования нападений на активистов

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что в 2018 году украинской власти не удалось предотвратить нарушение прав человека и провести эффективные расследования нападений на активистов и представителей национальных меньшинств.

Об этом говорится в докладе организации за текущий год, опубликованном 17 декабря.

"Безнаказанность остается одной из основных проблем, которую власть продолжает игнорировать. Нападения на антикоррупционных, эко-, ЛГБТ-активистов и активисток, как и на ромские семьи и представителей других этнических меньшинств, до сих пор в большинстве случаев остаются нерасследованными. Правоохранительные органы продолжают системно бездействовать", - заявила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

Организация обеспокоена дискриминационными заявлениями местных властей.

"Многочисленные политики и представители городских администраций публично распространяют дискриминационные высказывания, которые не только противоречат Конституции Украины и национальному законодательству, но и создают атмосферу нетерпимости и агрессии в обществе", - сказано в докладе.

Среди вызовов прав человека в Украине остаются давление на СМИ и "регулярные попытки власти наложить ограничения на деятельность общественных организаций".

Чрезвычайно сложной остается ситуация с соблюдением прав человека на неподконтрольных Украине территориях Донбасса.

Кроме того, на территории аннексированного Россией Крыма наблюдается постоянное ухудшение ситуации.

Amnesty International считает, что с приближением президентских и парламентских выборов в 2019 году существует вероятность того, что политически мотивированное насилие и притеснения, в том числе преследование независимых СМИ и правозащитных активистов, будут усиливаться.

Напомним, отчет Amnesty International о состоянии прав человека в 2017-2018 годах, обнародованный в феврале в Москве, содержал "по меньшей мере семь" манипулятивных утверждений в отношении Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram