ГлавнаяОбществоПодії

Су-27 разбился в Житомирской области, пилот погиб (обновлено)

Самолет заходил на посадку.

Фото: facebook.com/petroporoshenko

При заходе на посадку в рамках планового полета разбился самолет Су-27. Его пилот погиб. Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

Авария произошла около 15 часов в Житомирской области.

Обстоятельства и причины сейчас выясняют, отметили в Генштабе.

Позже в Генштабе уточнили, что авария произошла на военном аэродроме "Озерное", пишет УНН.

По информации военных, самолет Су-27 выполнял плановый полет, это не были военные учения. Также в пресс-службе Генштаба уточнили, что модель самолета Су-27 одноместная, то есть пилот был единственным на борту. Сейчас на месте проводятся следственные действия, предварительные версии инцидента будут позже.

Обновление 19:09. Командование Воздушных сил сообщило имя погибшего. Это майор Александр Фоменко, начальник воздушно-огневой и тактической подготовки воздушного командования "Центр" Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

43-летний пилот родом из Шостки служил в Вооруженных силах с 1992 года.

Он был летчиком первого класса, освоил самолеты Л-39, МиГ-29, Су-27. Общий налет - 482 часа, в том числе в 2018 году - 45 часов.

В 2014 году участвовал в АТО.

Напомним, в октябре в Винницкой области во время международных учений "Чистое небо - 2018" разбился украинский истребитель Су-27УБ.

По предварительным данным, самолет поднялся в воздух с аэродрома в Староконстантинове для выполнения учебно-боевого вылета. По данным Генерального штаба ВСУ с места трагедии, оба пилота, один из которых - начальник авиации воздушного командования "Восток", второй - военнослужащий ВВС Национальной гвардии США, погибли.

Правоохранители начали расследовать падение истребителя по ст. 416 Уголовного кодекса (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Прокуратура отрабатывает четыре версии причин аварии: человеческий фактор при выполнении полета, техническая неисправность самолета, возможная заправка самолета некачественным топливом или погодные условия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram