ГлавнаяОбществоЖиття

МВД получит первые два вертолета Airbus Helicopters 19 декабря

В Украине будет третий по величине вертолетный парк в Европе, после Германии и Франции.

МВД получит первые два вертолета Airbus Helicopters 19 декабря
Вертолет для МВД
Фото: http://mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что первые два вертолета Airbus Helicopters прибудут в Украину уже 19 декабря 2018, а вся система будет полностью укомплектована до 2021 года.

Об этом он заявил во время рабочей поездки в Мюнхен, сообщается на сайте МВД.

Аваков отметил, что в Украине будет третий по величине вертолетный парк в Европе, после Германии и Франции.

"Мы создаем единую систему авиации МВД. В рамках контракта с французским правительством будет закуплено 55 вертолетов Airbus. Первые два вертолета прибудут в Украину уже 19 декабря 2018 года, а вся система будет полностью укомплектована до 2021 года. Все вертолеты собираются во Франции и Германии", - сказал глава МВД.

Фото: mvs.gov.ua

По его словам, особенность авиации МВД в том, что будет построена гибридная система на основе опыта французских, немецких и американских авиасистем.

"Вертолеты будут у ГосЧС, пограничников, полиции и Нацгвардии. Они будут выполнять профильные задачи - ликвидация пожаров, контроль границы, поиск преступников и пропавших. Но, в случае возникновения какой-то чрезвычайной ситуации, например, пожара, будут работать все вместе", - отметил Аваков.

Сейчас, по его словам, по всей стране строятся пункты базирования, ангары и вся необходимая инфраструктура, а в Кременчуге будут готовить пилотов для системы авиационной безопасности МВД.

Фото: mvs.gov.ua

"К созданной системе добавляются еще вертолеты Ми-8, которые у нас есть, и у нас будет третий по величине вертолетный парк в Европе, после немцев и французов. Таким образом, мы становимся в один ряд с европейскими коллегами по качеству", - добавил Аваков.

Напомним, в марте Украина договорилась о закупке 55 вертолетов Airbus Helicopters для МВД. В этом году в ведомство поступят первые четыре вертолета, в том числе спасательный и медицинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram