ГлавнаяОбществоЖиття

Аваков: МВД получит первые четыре французских вертолета Airbus Helicopters в этом году

Для их сервисного обслуживания построят четыре ангара.

Аваков: МВД получит первые четыре французских вертолета Airbus Helicopters в этом году
Фото: mvs.gov.ua

Три вертолета для Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и один для Национальной гвардии поступят в рамках украинского-французского контракта до конца 2018 года.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков в время рабочей поездки в Черниговскую область.

"Здесь, в Нежине, будет расположен сервисный центр системы авиационной безопасности МВД. Это будут вертолеты для ГосЧС, пограничников, Нацгвардии и полиции. Они оснащены всеми видами спецтехники, системами видеонаблюдения, возможностями для десантирования и тому подобное... Мы переходим в мир новых технологий", - отметил он.

Аваков уточнил, что три машины будут работать в подразделениях ГосЧС - это вертолет, оборудованный необходимым оборудованием для аэромедицинской эвакуации, аварийно-спасательных и противопожарных целей. Еще один вертолет Н-225 поступит в авиаподразделения Национальной гвардии.

Фото: mvs.gov.ua

"Вертолеты H-225 для ДСНС оборудованы медицинским оборудованием, чтобы обеспечить не только авиационное покрытие по всей Украине, но и вовремя оказывать медицинскую помощь. Для сервисного обслуживания вертолетов Airbus Helicopters построят четыре ангара", - отметил министр.

Фото: mvs.gov.ua

Напомним, 14 июля МВД подписало контракт с Airbus Helicopters на закупку 55 вертолетов моделей H225, H145, Н125 для МВД. Кроме вертолетов, на базе созданного государственного сервисного центра, Украина получит техническое сопровождение - сервисное обслуживание, инструкторов и техников, а также - обучение: подготовку экипажей и инструкторов, которые в дальнейшем будут сами обучать персонал.

МВД объяснило закупку вертолетов необходимостью обновления авиапарка. Отмечалось также, половина закупаемых вертолетов Airbus будут подержанными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram