ГлавнаяОбществоПодії

Четырем причастным к нападению на главу ВККС сообщили о подозрении

Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей.

Четырем причастным к нападению на главу ВККС сообщили о подозрении
Фото: twitter.com/AvakovArsen

Четырем мужчинам, причастным к нападению на главу Высшей квалификационной комиссии судей Сергея Козьякова, сообщили о подозрении. Об этом информирует прокуратура Киева.

"Четырем участникам нападения объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 346 УК Украины (Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Ходатайство направлено в Шевченковский райсуд Киева. Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей.

Согласно сообщению, следствием установлено, что 16 ноября 2018 года, находясь возле отеля на бул. Т. Шевченко, где проходил VII Судебный форум, были задержаны лица, которые, действуя по предварительному сговору, реализовали преступный план нападения на судью.

"Дождавшись, когда председатель ВККС Украины выйдет из помещения гостиницы, один из нападавших брызнул "зеленкой" в лицо судьи, другой - на его одежду. Еще двое сообщников находились рядом и были готовы предоставить физическую поддержку исполнителям в случае сопротивления потерпевшего или возможного задержания правоохранителями”, - сообщили в прокуратуре.

При этом, как установлено следствием, один из нападавших в этот момент получал по мобильному телефону координационные указания от неустановленного следствием лица.

В ведомстве отметили, что принимают меры для установления заказчиков этого преступления.

Напомним, Сергея Козьякова облили зеленкой 16 ноября на выходе из отеля "Хилтон" в Киеве. 23 ноября полиция задержала пятерых подозреваемых. За нападение им заплатили 200 долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram