ГлавнаяКультура

Арку дружбы народов в Киеве сносить не будут, - Минкультуры

Предлагается убрать только монумент под аркой

Арку дружбы народов в Киеве сносить не будут, - Минкультуры
Арка Дружбы народов
Фото: uk.wikipedia.org

Министерство культуры не собирается демонтировать Арку дружбы народов в Киеве, в ведомстве предлагают убрать только скульптурную композицию под аркой

Об этом сообщила пресс-секретарь главы Минкульта Евгения Нищука Юлия Даценко на своей странице в Фейсбуке.

"Арку дружбы народов пока никто не собирается ломать. Эта тема требует широкого общественного обсуждения. Та скульптурная композиция, которая есть сейчас, делится на монумент под аркой и саму конструкцию арки. Сейчас очевидно, что именно этот памятник будет прекрасно выглядеть как пример социалистического искусства в потенциальном Музее тоталитарных режимов (которые есть по всей Европе), саму же арку никто не трогает", - написала Даценко.

По ее словам, обсуждаются различные варианты, чем можно заменить памятник, посвященный украинско-российскому воссоединению.

"Есть проект покойной Захи Хадид - "Дом музыки". Были высказывания, чтобы во исполнение Указа президента о чествовании подвига Героев АТО, монумент им разместить где-то в центральной части города и были люди, которые приводили к примеру место вблизи Арки, также были идеи расширить этот монумент на целый Пантеон Героев, которые во все времена защищали суверенитет Украины (среди них были бы и те, кто отдал свои жизни на Востоке Украины)", - рассказала Даценко.

По ее словам, все варианты предстоит еще обсудить, в том числе - с привлечением общественности. 

Напомним, Арка Дружбы народов была открыта в 1982 году в Хрещатом парке в честь "воссоединения" Украины с Россией. Строительство длилось около четырех лет и было приурочено к юбилею образования СССР. Открыли монумент в канун годовщины Октябрьской революции. Арка народов состоит из трех элементов: арки в виде огромной радуги, бронзовой скульптуры двух трудящихся (украинца и русского, поднявших ленту с орденом "Дружбы народов") и скульптуры из гранита сцены Переяславской рады.

За монументом расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на Днепр и его левый берег.

На днях  в эфире телеканала "1+1" министр культуры Нищук заявил, что Арку нужно снести, а на ее месте установить памятник воинам АТО. В сентябре прошлого года с аналогичной идеей выступил главный архитектор Киева Сергей Целовальник. Впрочем, вскоре он лишился должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram