ГлавнаяОбществоВійна

В Минске завершилось заседание ТКГ

Стороны не достигли прогресса в вопросах разведения военной техники и обмена пленными.

В Минске завершилось заседание ТКГ
Фото: EPA

В Минске завершилось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Украинская сторона не достигла договоренностей в вопросах разведения военной техники и обмена пленными. Об этом сообщила представитель Украины в ТКГ, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

"Украинские переговорщики начали с протеста против псевдовыборов на Донбассе, организованных РФ и не признанных миром. Украина требует немедленного роспуска псевдоучреждений," - написала Геращенко.

Заявления украинской стороны о недопустимости незаконных выборов на Донбассе и о том, что российская поддержка этих выборов дискредитирует мирные переговоры, не получили реакции со стороны агрессора.

"Украина предложила переформатировать политическую группу и начать это переформання с самороспуска всех так называемых институтов и «учреждений республик» в ОРДЛО. Украина также инициировала разведения военной техники по Станице Луганской на 26 ноября, в случае выполнения безопасности предпосылок и соблюдения режима тишины", - написала Геращенко.

Кроме того, как и ранее, Украина "не получила положительных сигналов" в теме обмена заложниками: боевики ОРДЛО и Россия не готовы к перемещению заключенных, а не связанных с конфликтом.

Напомним, с сегодняшнего дня постоянным представителем Украины в ТКГ вместо Леонида Кучмы стал Евгений Марчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram