ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин выяснит, зачем за бюджетные деньги ремонтируют памятник Артему в Святогорске

На восстановление монумента из бюджета Донецкой области выделили 388 тыс гривен.

Кабмин выяснит, зачем за бюджетные деньги ремонтируют памятник Артему в Святогорске
Фото: facebook.com/oleksandrkuts

В городе Святогорск Донецкой области завершен первый этап реставрации памятника советскому революционеру Артему (Федору Сергееву), создавшему в 1918 году Донецко-Криворожскую республику.

Об этом сообщил в Фейсбуке глава Донецкой областной государственной администрации Александр Куць в Фейсбуке.

По его словам, на восстановление памятника из бюджета области выделили 388 тыс гривен.

"Завершается первый этап реставрации памятника национального значения - памятника Артему в Святогорске. Всего на его восстановление из областного бюджета выделили 388 тысяч гривен. За выполнение работ взялись львовская и киевская фирмы "Львовпроектреставрация" и "Мегаград". Но полностью завершить проект в этом году реставраторы не успеют, поэтому второй этап начнется весной, с наступлением тепла", - написал он.

Куць отметил, что согласно приложению к постановлению Кабинета министров №928, этот памятник внесен в Госреестр недвижимых памяток Украины и, таким образом, он не попадает под закон о декоммунизации.

В свою очередь, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко в своем микроблоге Twitter сообщил, что премьер Владимир Гройсман поручил Украинскому институту национальной памяти "выяснить все обстоятельства реставрации памятника большевистскому террористу и сепаратисту... вопреки Закону о декоммунизации".

Напомним, Федор Сергеев, более известный как "товарищ Артем" - основатель так называемой "Донецко-Криворожской советской республики", близкий друг Сергея Кирова и Иосифа Сталина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram