ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Нардеп Грановский просит прокуратуру и полицию проверить факт незаконного проведения операции ради получения выгоды

Сотрудников клиники подозревают в подделке медицинского заключения.

Нардеп Грановский просит прокуратуру и полицию проверить факт незаконного проведения операции ради получения выгоды
Александр Грановский
Фото: пресс-служба Александра Грановского

Народный депутат от БПП Александр Грановский обратился с заявлением в прокуратуру г. Киева, начальнику Главного управления Национальной полиции в Киеве, а также членам профильного комитет ВР по здравоохранению с просьбой дать оценку факту якобы незаконного хирургического вмешательства хирургом ТОВ "Медицинская клиника Вива" пациентке при отсутствии медицинских показателей с целью получения страховой выплаты. Об этом Грановский написал у себя в Facebook. 

Ссылаясь на слова матери 26-летней девушки, Грановский рассказал подробности ситуации. 4 октября девушку с болью в животе осмотрели двое профильных специалистов ТОВ "Медицинская клиника Вива" (по страховой), поставив диагноз киста яичника с припиской наблюдать в динамике. Двумя часами позже, когда в тоже медицинское заведение девушку привезла скорая, хирург-маммолог принял решение прооперировать пациентку, ссылаясь на обширное внутреннее кровотечение. При этом, со слов матери, он не взял анализы и пункцию, не было осмотра гинеколога, а результаты УЗИ спустя несколько дней подменили.

"Поздней Яна с дочкой обратились за консультацией в 4 родильный дом, где им врачи пояснили, что для определения такого диагноза (есть кровотечение или нет), следует под местным наркозом сделать прокол длинной иглой и отобрать таким образом жидкость. Если будет выявлена кровь, операцию делают обычно лапароскопическим методом; если речь идет о жидкости, то вполне можно обойтись амбулаторным лечением", - отметил Грановский.

Кроме того, по его словам, в клинике отказывают сообщать какую-либо информацию матери девушки, ссылаясь на конфиденциальность.

В связи с этим народный депутат обратился в городскую прокуратуру и к главе Нацполиции в г. Киеве с проосьбой проверить данный факт. 

"С подобным заявлением мать девушки Костюк Виктория Феликсовна уже обращалась, но по ее информации, заявление так и не было зарегистрировано, а расследование, соответственно, не ведется. Если на самом деле врачи халатно отнеслись к состоянию здоровья девушки, если врачи приняли решение оперировать Яну не имея на то должных оснований, если сделали они такую операцию исключительно из меркантильных соображений, если действительно врачи нарушили все возможные медицинские протоколы, такие "специалисты" должны быть привлечены к ответственности", - отметил Грановский.

Также он прикрепил медицинское заключение, выданное специалистами ТОВ "Медицинская клиника Вива" и заявление матери.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram