ГлавнаяМир

Посольство: в Польше готовят провокации от имени украинских националистов

Граждан Украины призвали быть бдительными и осторожными.

Посольство: в Польше готовят провокации от имени украинских националистов
Фото: Александр Ратушняк

Посольство Украины в Польше заявило, что местные радикальные организации собираются устроить 11 ноября в Варшаве провокации под видом так называемых украинских националистов.

"Согласно имеющейся оперативной информации, 11 ноября в Варшаве некоторые польские радикальные сообщества намерены совершить провокации, в том числе под видом так называемых украинских националистов. Посольство просит граждан Украины – жителей и гостей столицы Польши – в этот день проявлять особую бдительность и осторожность. Прежде всего, во время пребывания в центре города и вблизи Национального стадиона", - говорится в сообщении посольства.

Фото: facebook.com/AmbasadaUkrainywPolsce

Украинское представительство также призвало поляков во время празднования 100-летия восстановления независимости Польши не поддаваться на различные провокации, которые могут преследовать цель "сознательного разжигания ненависти к украинцам".

Ранее мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц попробовала запретить проведение марша националистов, запланированный на 11 ноября ко дню 100-летия независимости Польши. Однако в пятницу суд отменил запрет.

Марш националистов в День независимости Польши организуется в Варшаве с 2010 года. Во время маршей регулярно звучали расистские и антисемитские лозунги, националистов также задерживали за хулиганство и порчу имущества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram