ГлавнаяОбществоВійна

С начала войны на Донбассе обезврежено более 250 тыс. взрывоопасных предметов

Боевики минируют жилые дома, школы, детсады, водные коллекторы, железную дорогу.

С начала войны на Донбассе обезврежено более 250 тыс. взрывоопасных предметов
Фото: EPA/UPG

С начала вооруженной агрессии России против Украины группы разминирования на Донбассе очистили территорию площадью более 4 тысяч гектаров и обезвредили более 250 тысяч взрывоопасных предметов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Группами разминирования очищено около 4030 га территории, 1356 км путей, обнаружены и обезврежены 253 716 единиц взрывоопасных предметов. Их находят в подвалах жилых домов, в зданиях органов местной власти, школах и детских садах. Террористы оставляют заминированными водные коллекторы, железные дороги и другие важные объекты", - говорится в сообщении.

По словам заместителя начальника инженерных войск ВСУ Виктора Кузьмина, сейчас в районе ООС работает около 40 групп разминирования.

Специалисты, как правило, выполняют задания на первом рубеже обороны. На втором и третьем - работают саперы ГосЧС. Разминированием железнодорожных путей занимается Государственная служба специального транспорта.

Кроме того, военные саперы приобщаются и к гуманитарному разминированию территории Донбасса.

Ранее сообщалось, что Украина стала мировым лидером по количеству погибших от взрывов мин. По загрязненности территорий минами Украина третья.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц подсчитали, что расходы на разминирование всего Донбасса могут превысить 800 млн долларов.

Ранее специалисты заявляли, что на разминирование Донбасса нужно 10-15 лет и этот процесс будет стоить Украине не один миллиард долларов.

В конце ноября 2017 года издание The Washington Post опубликовало данные гуманитарной организации по разминированию Halo Trust, согласно которой с начала боевых действий на Донбассе жертвами наземных мин стали 1796 человек. В их числе - 238 погибших мирных жителей и 491 раненый.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram