ГлавнаяОбществоВійна

Боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ на неподконтрольной Украине территории

Наблюдатели слышали 40 выстрелов из стрелкового оружия в районе, где пролетал БПЛА.

Боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ на неподконтрольной Украине территории
Фото: rpdefense.over-blog.com

На оккупированном пророссийскими боевиками Донбассе под обстрел попал беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом сообщается в отчете миссии от 1 ноября.

"В направлении беспилотного летательного аппарата СММ снова, по оценке миссии, вели огонь из стрелкового оружия. Совершая полет мини-БПЛА СММ на южной окраине н. п. Желтое (неподконтрольного правительству, 17 км северо-западнее Луганска), наблюдатели слышали 40 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии около 2 км на северо-западе от их позиции, в районе, где пролетал БПЛА", - говорится в сообщении.

По оценке наблюдателей, огонь велся в направлении БПЛА. Наблюдатели приземлили беспилотник, который не был поврежден, и покинули этот район.

Напомним, 26 октября 2018 года в 22:03 беспилотник СММ ОБСЕ был запущен с площадки в Степановке (Донецкая обл.) на подконтрольной Украины территории. В 01:48 дрон обнаружил ЗРК 9К33 "Оса" вооруженных формирований РФ восточнее оккупированного Нижнекрынского. В 01:53 команда СММ утратила связь с беспилотником.

Германия и Франция как участники "нормандского формата" решительно осудили уничтожение беспилотника СММ ОБСЕ на востоке Украины 27 октября и возложили ответственность за это на Россию.

Ранее на оккупированной территории Украины в Донецкой области миссия ОБСЕ обнаружила машины военного образца в российском "гумконвое".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram