ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве мошенник открыл фальшивый обменник и пытался сбежать с $​120 тысячами

Полиция задержала мужчину и изъяла деньги.

В Киеве мошенник открыл фальшивый обменник и пытался сбежать с $​120 тысячами
Фото: kyiv.npu.gov.ua

В Киеве полицейские задержали мужчину, который мошенническим путем завладел 120 тысячами долларов.

Об этом сообщается на сайте столичной полиции.

Злоумышленник оформил арендованный офис как "отделение банка для VIP клиентов", нанял работницу и разместил объявление об обмене валюты по выгодному курсу. Затем при обслуживании первого клиента аферист просто исчез с деньгами.

"Во время проверки мы установили, что арендованный у владельца первый этаж одного из домов на улице Жилянской переоборудовали под финансовое учреждение. Это был якобы банк, а по документам - закрытое акционерное общество, которое имеет название, состоящее из наименования двух ликвидированных банков. Злоумышленник несколько раз размещал объявления о том, что банк предоставляет услуги VIP-клиентам и по выгодному курсу обменяет от 120 до 180 тыс. долларов США. Конечно, о сделке заранее должны были договориться по телефону", - рассказал сотрудник управления Нацполиции Киева Сергей Преутеса.

По его словам, в день, когда клиент пришел обменять деньги, в офисе находилась одна работница - 59-летняя киевлянка, которая была и кассиром и менеджером. Она передала деньги мошеннику, он якобы пошел за гривнами, но исчез.

Полиция задержала его в автомобиле - за несколько кварталов от "обменника". В салоне машины обнаружили и изъяли доллары потерпевшего.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

"Теперь устанавливаем все обстоятельства, а также имел ли мужчина сообщников, причастных к сделке", - отметил Преутеса.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Открыто уголовное дело по статье "мошенничество". Подозреваемый задержан. За мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, ему грозит от пяти до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в январе в Киеве правоохранители задержали 46-летнего луганчанина, который обустроил в помещении бывшего ресторана фальшивый пункт обмена валют и пытался завладеть 45 тыс. долларов.

Летом прошлого года двое киевлян открыли фальшивый "обменник" и пытались украсть у клиентки $10 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram