ГлавнаяОбществоПодії

Комиссия не нашла потивопоказаний для пребывания Зайцевой в СИЗО

Адвокат говорит, что у Зайцевой заболевание мозга.

Комиссия не нашла потивопоказаний для пребывания Зайцевой в СИЗО
Фото: стопкадр трансляции

У водителя автомобиля Lexus Елены Зайцевой, которая имеет статус подозреваемой в деле о смертельном ДТП на Сумской 18 октября 2017 года, - посттравматическая энцефалопатия головного мозга.

Об этом заявил журналистам адвокат Зайцевой Евгений Мельниченко, ссылаясь на врачей СИЗО, сообщает Укринформ.

"Диагноз Зайцевой установили врачи в СИЗО. У нее посттравматическая энцефалопатия головного мозга... У Зайцевой наблюдается повышение давления, и она нуждается в обследовании у невропатолога. Такого специалиста в СИЗО нет", - добавил адвокат.

По его словам, возможность для Зайцевой участвовать в судебных заседаниях зависит от ее состояния.

В то же время медицинская комиссия, созданная областным управлением здравоохранения, установила, что противопоказаний для пребывания фигуранта дела о смертельном ДТП в Харькове Алены Зайцевой в СИЗО нет.

Об этом рассказал начальник управления здравоохранения Харьковской областной государственной администрации Богдан Федак, сообщает пресс-служба ОДА.

"По результатам обследования областными специалистами ни одной патологии у подследственной Зайцевой не обнаружено. Никаких противопоказаний для ее пребывания в условиях следственного изолятора нет", - подчеркнул он.

Федак добавил, что комиссия была создана по обращению заведующего медицинской частью СИЗО. Осмотр и обследование Зайцевой 22 октября проводили областной нейрохирург, кардиолог, областной офтальмолог, областной дерматовенеролог, ревматолог, а также областные специалисты по ультразвуковой и лабораторной диагностике.

Ранее полиция начала розыск нарколога из дела о харьковском ДТП. Елена Федирко, которая первой осматривала Зайцеву в день аварии и установила наличие в ее крови следов опиатов, после начала уголовного производства уволилась с места работы, не является в суд по повесткам и также якобы не появляется по месту регистрации.

Во время избрания меры пресечения Елене Зайцевой о наличии в ее организме опиатов, ссылаясь на результаты медобследования, заявил прокурор, отмечая, что это является обстоятельством, характеризующим личность. На допросе в суде Зайцева заявляла, что никогда не принимала наркотики, а пила лекарство от головной боли.

Повторная экспертиза, проведенная через несколько месяцев после аварии, не нашла в крови Зайцевой следов опиатов - как выяснилось, биологических образцов, взятых в октябре, оказалось недостаточно для полноценной проверки.

Напомним, год назад в смертельном ДТП на Сумской шесть человек погибли, пятеро получили травмы различной степени тяжести. Обвиняемые Елена Зайцева и Геннадий Дронов остаются в СИЗО № 27 без права внесения залога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram