ГлавнаяОбществоОсвіта

Минздрав опубликовал отчет о нарушениях в Одесском медуниверситете

Бывший ректор закупил оборудование для своей кафедры и направил его в медицинский центр для предоставления платных услуг.

Минздрав опубликовал отчет о нарушениях в Одесском медуниверситете
Фото: www.odcrisis.org

Министерство здравоохранения Украины опубликовало подробности проверки, проведенной в Одесском национальном медицинском университете этим летом. Проверка выявила ряд серьезных нарушений, совершенных экс-ректором ОНМУ Валерием Запорожаном, сообщает пресс-служба министерства.

Проверка выявила, что ректор потратиль бОльшую часть закупочного бюджета университета на нужды своей кафедры. На 220 млн гривен университет закупил оборудование для кафедры акушерства и гинекологии, однако большая часть этого оборудования не использовалась в учебном процессе: технику разместили в гинекологическом отделении многопрофильного медицинского центра и использовали для оказания платных медицинских услуг.

Кроме того, университет уличили в нецелевом использовани 816 тыс. гривен, размещении инновационно-технологического кластера без договора аренды, несогласованные с Минздравом назначения на должности и другие нарушения.

В ходе проверки комиссия также установила, что результаты экзаменов "Крок" в ОНМУ оказались самыми низкими среди всех медицинских вузов Украины, причем эти показатели одинаково низкие на всех курсах.

Ознакомиться с другими нарушениями, которые были выявлены проверкой, можно в акте.

Напомним, с 23 апреля Валерий Запорожан отстранен от исполнения служебных обязанностей ректора Одесского национального медицинского университета. Он пытается вернуться на должность через суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram