ГлавнаяОбществоЖиття

Родители, которые довели 3-летнего мальчика до смерти, получили тюремные сроки в Харькове

31-летнего отца посадили на 10 лет, мать погибшего мальчика - на 8 лет.

Родители, которые довели 3-летнего мальчика до смерти, получили тюремные сроки в Харькове
Фото: Сергей Нужненко

Харьковская местная прокуратура №2 доказала в суде вину родителей, которые до смерти замучили своего 3-летнего сына. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На сегодняшнем заседании Октябрьский райсуд Харькова приговорил отца погибшего мальчика к максимальному сроку - 10 лет лишения свободы. Мать ребенка получила 8 лет лишения свободы.

Досудебное расследование установило, что ранее судимый за кражу мужчина систематически избивал ребенка. Это происходило в присутствии матери, однако она даже не пыталась остановить издевательство. Несмотря на нанесение ребенку тяжелых травм, родители не стали обращаться к медикам. Скорую к истощенному мальчику вызвала соседка, которая пришла в гости.

Ребенка госпитализировали в состоянии крайнего истощения с многочисленными телесными повреждениями. На следующие сутки мальчик умер, не приходя в сознание. Согласно выводам экспертов смерть ребенка наступила в результате голода и постоянного физического и психологического насилия, которое носило характер особого мучения и продолжалось более года.

До судебного приговора отец погибшего малыша находился под стражей. Мать, которая на тот момент была беременной, а потом родила ребенка - под домашним арестом. По требованию прокуратуры сразу после вынесения приговора суд изменил женщине меру пресечения. Ее взяли под стражу прямо в зале суда.

По делу о гибели ребенка проходят также сотрудники социальных служб, которые получали информацию о ненадлежащем уходе за ребенком, но не проверили ее и не изъяли мальчика из семьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram